Анатолий Гавриков о послании Владимира Путина Федеральному собранию: «Сейчас важна совокупность всех предложений»

Анатолий Гавриков о послании Владимира Путина Федеральному собранию: «Сейчас важна совокупность всех предложений»

На прошлой неделе в Москве состоялось главное политическое событие года. Президент России Владимир Путин выступил перед членами Совета Федерации с ежегодным посланием.

Выступление главы государства прокомментировал заместитель секретаря Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия», президент Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Анатолий Гавриков.

Анатолий Гавриков о послании Владимира Путина Федеральному собранию: «Сейчас важна совокупность всех предложений»Анатолий Гавриков

президент НовГУ им. Ярослава Мудрого

Внешнеполитическая обстановка сложилась на сегодня напряженная. В этих условиях, наиболее важными являются акценты президента на экономике страны, когда ставится задача максимально задействовать активный потенциал населения. Здесь в первую очередь речь идет о поддержке среднего и малого бизнеса. Например, освобождение от налога на сдаваемые площади предприятий. Теперь акцент на возвращение офшорных капиталов в страну будет предполагать все-таки создание условий для того, что бы они работали в стране. А это как раз созвучно тому, что мы делаем в отношении малого и среднего бизнеса.

Немаловажны и два других акцента, которые касаются банковского сектора и вообще финансовой сферы страны. Конечно, тут нужно предпринимать первоочередные меры по защите нашего финансового рынка и создания независимого финансового центра России.

Ну, и дороги. Эта проблема для нас является первостепенной на протяжении многих десятилетий. В середине прошлого века, к сожалению, был сделан выбор в развитии удаленных территорий, в частности целинных и залежных земель и был снят акцент с развития дорожной сети центральной России. Сейчас решить эту проблему – принципиальная позиция, поскольку при повышении активности малого и среднего бизнеса, транспортная активность, она, несомненно, возникнет. Но плачевное состояние дорог может стать препятствием для развития.

Конечно, можно говорить о том, что есть критики этого послания, что сегодня президент не предлагает какой-то новой экономической повестки. Но, я думаю, сегодня не найдется никого, даже очень доброжелательного эксперта экономиста, который готов представить полноценную программу развития России в новых условиях. На современном этапе важна совокупность всех предложений, которые сделал президент в послании.

Своим мнением поделился и руководитель Новгородского клуба политической журналистики «Медиакратия», член партии «Единая Россия» Алексей Громский.

Анатолий Гавриков о послании Владимира Путина Федеральному собранию: «Сейчас важна совокупность всех предложений»Алексей Громский

руководитель клуба «Медиакратия»

Одним из важных векторов дальнейшего развития России, который обозначил Владимир Путин в своем Послании, стало провозглашение новой промышленной политики. Таким образом, в предложенной дорожной карте развития страны в сложных экономических и внешнеполитических условиях еще раз утверждена система, законодательная основа для которой уже находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы РФ.

Триединый пакет законопроектов призван сформировать систему опережающего развития научно-технических разработок, несырьевой промышленности и предпринимательства. Его важнейшие элементы, законы: О государственно-частном партнерстве, О промышленной политике России и О стратегическом планировании. Новая система должна позволить совершить нашей экономике серьезный рывок, преодолеть зависимость от экспорта углеводородов.

Мы должны гордиться, что именно в нашем регионе, в Новгородской областной Думе, несколько лет назад была заложена основа этой законодательной базы. Региональный парламент, под руководством лидеров Регионального отделения партии «Единая Россия», разработал и принял норму о государственно-частном партнерстве несколько лет назад.

Теперь, когда новгородская инициатива уже «дошла до Москвы», и региональным властям, и нашему бизнесу, да и всему обществу, предстоит стать примером внедрения в практику новой промышленной политики. Уверен, при определенных условиях, нам это по силам.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.