Уровень воды в Волхове в ближайшее время существенно не изменится

Уровень воды в Волхове в ближайшее время существенно не изменится

Уровень воды в реке Волхов останется низким в ближайшие недели, утверждают специалисты. Так, начальник Новгородского центра Росгидромета Надежда Бойцова заявила, что существенного повышения уровня воды в ноябре ожидать не следует даже несмотря на обильные осадки.

– До конца текущей недели погоду будет определять арктический антициклон. Ночью температура будет падать до минус 7-12 градусов, днём составит от нуля до минус пяти градусов. Осадки ожидаются только в ноябре. Несмотря на то, что осадки прогнозируются 130-150% от нормы, к существенному повышению уровня воды это не приведёт, – рассказала синоптик.

Похожего мнения придерживается и замначальника отдела водных ресурсов Новгородской области в Невско-Ладожском бассейновом водном управлении Юрий Митряйкин.

– Никаких причин говорить, что Волховская ГЭС пропускает слишком много воды, нет. Наоборот, плотина сдерживает воду благодаря надстроенным щитам на гребне. Кроме того, сброс воды на гидроэлектростанции мало влияет на уровень воды в районе Великого Новгорода, так как его регулируют волховские пороги между городом и ГЭС, – сказал Митряйкин.

В свою очередь, увеличение поступления воды с Верхневожского бассейнового округа также маловероятно ввиду того, что основные ресурсы системы направлены на бассейн реки Волги. Тем не менее, на совещании, посвящённом этой проблеме вице-губернатор Александр Смирнов, распорядился направить соответствующие письма в ТГК-1, которой принадлежит Волховская ГЭС, и в организацию, осуществляющую управление Верхневолжским бассейном, о корректировки регулирования водосброса для обеспечения подъёма уровня воды в озере Ильмень и реке Волхов.

По словам чиновника, необходимо рассмотреть все возможные пути решения проблемы низкого уровня воды, так как это, в случае ухудшения ситуации, может повлиять не только на водоснабжение областного центра, но и отрицательно сказаться на рыбном улове в озере Ильмень.

Отметим, в настоящее время уровень воды в Волхове в черте Великого Новгорода установился на уровне 16,8 метров над уровнем Балтийского моря. Критическим для водозабора считается уровень 16,02 метра.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.