Руководитель МУП «Новгородский водоканал»: «Низкий уровень Волхова не влияет на водоснабжение»

Руководитель МУП «Новгородский водоканал»: «Низкий уровень Волхова не влияет на водоснабжение»

Директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарёв заявил, что низкий уровень воды в реке Волхов не мешает обеспечивать питьевой водой Великий Новгород.

– Текущая ситуация на качество воды не влияет. Вода поступает в систему в соответствии со СНиПами. Единственное, нам сейчас приходится использовать больше реагентов. В связи с этим, в следующем году планируем уйти от хлора и начать использовать гипохлорит. Критический уровень, при котором могут начаться проблемы с водоснабжением – 16,02 метра над уровнем Балтийского моря. В настоящее время уровень воды в районе водозабора – 16,8 метров, – отметил Золотарёв.

Напомним, уровень воды в Волхове оставался низким на протяжении всего текущего года. Это связано с малой толщиной снежного покрова вследствие тёплой зимы 2013-2014 годов и последовавшего за ней слабого весеннего половодья. Вода Волхова используется снабжающей организацией для обеспечения водоснабжения областного центра.

Как утверждают специалисты, минимальный уровень воды в Волхове был зафиксирован в марте 2003 года накануне начала весеннего половодья. Тогда он составил 16,4 метра.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.