В Новгородской области может появиться радиоэлектронный кластер

В Новгородской области может появиться радиоэлектронный кластер

В бизнес-инкубаторе Новгородского университета прошло совещание, посвященное созданию регионального кластера предприятий радиоэлектроники и машиностроения в регионе, сообщает пресс-центр НовГУ.

В совещании приняли участие руководители новгородских предприятий «Квант», «ОКБ-Планета», «Старт», «Старорусприбор», «Энергия», «Омега», «НИИПТ «Растр», СКТБ РТ, «Элси», а также представители НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером и «Агентства развития Новгородской области».

Начальник управления инноваций НовГУ Владимир Макаров рассказал о целях и задачах кластера, а также о программах государственной поддержки. В его докладе был предложен пошаговый алгоритм организации кластера.

В ходе обсуждения был высказан ряд предложений. Так, генеральный директор «Кванта» Геннадий Капралов высказал мнение по первоочередным задачам кластера: организация кооперации технологических процессов создание реестра оборудования и технологий предприятий, формирование скоординированной политики в вопросах подготовки кадров.

Он представил специализированный Интернет-ресурс для поддержки кадровой политики, поделился опытом профориентационной работы со школьниками.

В свою очередь, проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев рассказал о возможностях использования вычислительных и телекоммуникационных ресурсов университета, а также привлечения ИТ специалистов университетских малых инновационных предприятий.

Было решено сформировать рабочую группу и разработать программу создания кластера предприятий радиоэлектроники и машиностроения Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.