В Боровичах обсудили права детей-сирот

В Боровичах обсудили права детей-сирот

В Боровичах состоялся круглый стол по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и взаимодействию приёмных семей с органами государственной власти.

Организаторы мероприятия – уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева и уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.

В мероприятии приняли участие приёмные родители Боровичского, Хвойнинского, Любытинского и соседних районов.

Приёмные родители могли задать вопросы представителю областной прокуратуры, депутатам Новгородской областной думы, специалистам по защите прав детей департамента образования, комитета социальной защиты населения и главному педиатру области.

– Вопросы были разные, – отмечает главный специалист по опеке и попечительству Елена Плутахина. – Как защитить совершеннолетних выпускников от их же собственного неумения распоряжаться накоплениями, имуществом, жильем? Каков порядок распоряжения денежными средствами опекаемых? Почему для летнего отдыха детей каждый год предлагают путевки в одни и те же лагеря? Почему подчас медицинские осмотры детей в ходе диспансеризации проходят формально? Каким должно быть воспитание детей, чтобы прервать линию социального сиротства?

Волновали приемных родителей положения областного закона «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также усыновителей», которые изменили порядок получения жилых помещений детьми-сиротами.

Старший помощник прокурора Новгородской области Наталья Нистратова объяснила, что дети, прожившие практически всю жизнь в приёмной семье в Хвойнинском районе, но зарегистрированные в Окуловском районе, имеют право получить его по месту своего проживания, то есть в Хвойнинском районе.

– Специалисты департамента образования прокомментировали новые положения закона о праве на дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – говорит Елена Викторовна. – Размер единовременного пособия составляет 100 тысяч рублей и выплачивается однократно.

Сейчас в детских домах области проживает 270 детей, нуждающихся в устройстве в семью. За 2014 год семьи Хвойнинского района приняли 7 детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.