На «горячую линию» поступило 12 жалоб от новгородцев о повышении цен на продукты

На «горячую линию» поступило 12 жалоб от новгородцев о повышении цен на продукты

Как сообщает пресс-центр областного правительства, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела первое заседание штаба по рассмотрению результатов мониторинга состояния рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры данных рынков.

С сообщением об организации ежедневного оперативного мониторинга розничных цен на фиксированный набор продовольственных товаров на территории области выступил руководитель департамента экономического развития и торговли региона Евгений Богданов. По его словам, методика мониторинга разработана Министерством промышленности и торговли РФ. Определен перечень товаров – их 40. Мониторинг розничных цен на территории области проводится в 220 торговых объектах. При этом фиксируются минимальные и максимальные значения и наличие товара по каждому муниципальному району и в Великом Новгороде. Департамент ежедневно обобщает информацию, поступающую из всех районов области, и представляет сводный отчет в Минпромторг России. Как констатировал Евгений Богданов, трудности первых дней уже позади: штабы созданы во всех районах и можно сказать, что система организации мониторинга розничных цен в области работает.

Руководитель департамента озвучил первые результаты мониторинга цен за период с 14 по 22 августа. За этот промежуток времени средние минимальные цены по области увеличились на 12 из 40 продовольственных товаров. Это незначительный рост, который зафиксирован на ряд товаров: масло подсолнечное рафинированное – на 1,1%; говядина – на 1,3%, мясо кур – на 3,1%; кефир – на 1,7%; сметана – на 2,9%,творог – на 3%. Менее 1% был зафиксирован рост цены на 6 продовольственных товаров: бананы, сахар-песок, сыр твердый, крупа гречневая, хлеб белый из пшеничной муки, капуста. Вместе с тем, по 26 товарам из 40 отмечено снижение цены. Наиболее значительное (3,6-12,4%) – на колбасы варено-копченые, рыбу мороженую, рыбные консервы, огурцы свежие, картофель свежий, перец сладкий.

На «горячую линию» поступило 12 жалоб от новгородцев о повышении цен на продукты

По информации руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадима Кожемякина, средняя цена на товары сельскохозяйственных и промышленных производителей продовольственных товаров на территории области стабильная. Изменений цен практически не происходит, опасений по всем позициям данных товаров пока нет.

О деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области по сдерживанию роста цен на продовольственные товары рассказала руководитель этой структуры Ольга Виниченко. В частности, в Управлении организована работа «горячей линии», на которую любой житель области может сообщить о фактах повышения цен на продукты в магазинах. За 2 недели работы линии поступило 12 жалоб. По словам Ольги Виниченко, УФАС может провести внеплановые проверки магазинов, если обнаружится картельный сговор или одномоментный рост цены более, чем на 5 %. Вероника Минина, со своей стороны, призвала руководителя регионального Управления антимонопольного ведомства занять более активную позицию и совместно с областным оперативным штабом реагировать на каждую жалобу граждан, наладить более тесное взаимодействие, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Фото с сайта правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.