В Белой башне планируют создать экспозицию оборонительных сооружений древнего Новгорода

В Белой башне планируют создать экспозицию оборонительных сооружений древнего Новгорода

Сегодня, 26 августа, под председательством заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова состоялось заседание областной рабочей группы по реализации на территории Новгородской области проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».

В ходе заседания Ольга Соболева, заведующая отделом развития ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», представила заявку о создании экспозиции «Оборонительные сооружения древнего Новгорода» в Белой (Алексеевской) башне.

В настоящее время башня не посещается туристами в связи с тем, что в ней нет перекрытий и инженерной системы. По словам Соболевой, в рамках проекта по созданию экспозиции, который разрабатывался с 2013 года, в Белой башне будут воссозданы все межэтажные перекрытия.

— Всего будет четыре яруса, на каждом из которых будет создана экспозиция «Оборонительные сооружения древнего Новгорода». На первом этаже разместятся входная зона и гардероб, а на смотровой площадке можно будет сделать анимированные программы. Также мы планируем приобрести экспозиционное мультимедийное оборудование. Всего на реализацию проекта потребуется 15 млн рублей, — сообщила Соболева.

Добавим, Алексеевская башня (второе название — Белая) — единственная сохранившаяся каменная башня Окольного города Великого Новгорода. Возведена в XVI веке для обороны города с юга. Свое название получила по имени деревянной церкви Алексея человека Божия. Башня расположена на пересечении земляного вала Софийской стороны и Троицкой улицы.

Также, по словам Соболевой, в Старой Руссе планируется создание экспозиции «Музей романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Экспозицию могут разместить в научно-культурном центре дома-музея Ф.М. Достоевского. В разработке проекта участвовал художник Борис Непомнящий. Работы будут проводиться за счет средств займа и средств Новгородского музея-заповедника. В результате будет сформирован комплексный туристский маршрут, подготовлена интересная выставка и открыт конференц-зал для проведения Достоевских чтений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.