Новгородским мотоциклистам нужна трасса для тренировок

Новгородским мотоциклистам нужна трасса для тренировок

«Спортивная мотоциклетная федерация Новгородской области» действует полтора года. В ней состоят 25 человек из Великого Новгорода, Старой Руссы, Валдая, Боровичей.

Новгородским мотоциклистам нужна трасса для тренировок

— У нас занимаются любители и профессионалы, дети и взрослые. Конечно, мотоспортом увлекаются, в основном, мальчишки, но в клубе есть и одна двенадцатилетняя девочка. Моему сыну Семену семь лет, он тоже занимается в клубе и успешно выступает на соревнованиях. Наши дети с 5-6 лет учатся кататься на маленьких мотоциклах, а спустя несколько лет уже выступают на чемпионате России. Мы готовим спортсменов для выступления на соревнований всех уровней, — рассказал председатель «Спортивной мотоциклетной федерации Новгородской области» Эдуард Данилов.

Так, в этом году кандидат в мастера спорта Иван Тихончик занял первые места на двух гонках по северо-западу и второе место на чемпионате России.

Но у клуба есть серьезная проблема — отсутствие мототрассы для проведения тренировок.

— Нам выделили участок земли для строительства мототрассы недалеко от Великого Новгорода, по дороге в деревню Хутынь. Но самим нам строительство не осилить — это дорогостоящий процесс, и у нас не хватает средств, — говорит Эдуард Данилов. — Наши тренировки проходят три раза в неделю, но выезжать нам приходится в поле под Новгородом. Приезжая на чемпионат России или другое серьезное соревнование, наши спортсмены неуверенно чувствуют себя на новой поверхности.

Между тем в Новгородской области мототрассы есть в Старой Руссе, Крестцах, Валдае, Боровичах, Окуловке. При этом в некоторых районах есть не одна, а две трассы, а в Крестцах даже проводится этап чемпионата России по северо-западу.

Новгородские мотоциклисты иногда выезжают на тренировки в Валдай и другие города, но для детей такие поездки очень тяжелые.

На новой трассе могли бы проходить соревнования, которые привлекли бы немало зрителей, ведь мотоспорт — зрелищный вид спорта.

Мотоциклы освящает клирик Софийского собора священник Святослав Цхай.

— Мотоциклетный спорт приучает подростков к здоровому образу жизни, помогает отвлечь детей от «улицы», развивает в человеке уверенность в жизни, стремление к своей цели. Но при этом следует помнить — это не просто езда на мотоцикле для своего удовольствия, а тяжелый труд. На тренировках отрабатываются все элементы, необходимые на гонках — старт, повороты, трамплины и многое другое. Мы сочетаем разные виды спорта — гимнастика, тяжелая и легкая атлетика, акробатика, — рассказал Эдуард Данилов.

Некоторые родители боятся за детей, когда те садятся на мотоциклы. Но на самом деле мотокросс — не самый травматичный вид спорта, если правильно к этому подойти. Эдуард Данилов подозвал одного из юных спортсменов и продемонстрировал его экипировку. Костюм спортсмена надежно защищает его тело от ударов — наколенники, налокотники, перчатки, защита шеи, шлем, очки, специальные мотоботы, защищающие ноги от перелома. Стоит отметить, что новгородских спортсменов защищают не только специальные костюмы. Мотоциклы освящает клирик Софийского собора священник Святослав Цхай.

— Сейчас много говорят о том, что на дорогах участилось число аварий с участием мотоциклистов. Думаю, при постройке новгородской трассы количество таких ДТП может снизиться. Ведь тогда байкеры для своего удовольствия также смогут безопасно ездить по трассе, а не по улицам города, — подчеркнул председатель федерации.

Спортивный мотоклуб образован совместно с региональным отделением ДОСААФ России по Новгородской области. Большой вклад в развитие клуба внес его председатель спортсмен Олег Тихончик.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Эдуард Данилов
18:00 18.06.2014

Отличная статья! Объёмная и содержательная. Вся работа и проблема мотоклуба рассказана. И скажу больше- Сегодня 18.06.2014 года началось строительство мототрассы! Спасибо Светлана!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.