57 минут на решение важных вопросов

57 минут на решение важных вопросов

Рыжебородый мужчина, споткнувшись о чью-то ногу в дорогой туфле, выпал в дверной проём, после чего громко выругался. Первым делом он хотел наорать на обидчика, но не успел, потому что тот уже тянул рыжебородого за рубашку. На дворе стоял 2011 год, шло очередное заседание общественной палаты Новгородской области.

57 минут на решение важных вопросов

 

10 ноября 2014 года абсолютно новая общественная палата собралась на своё первое заседание.

Изначально все знали, что собрание будет протокольным: на повестке стояли выборы председателя и утверждение регламента. Начаться действо должно было в 16:00.

16:01

Собрание начали представители власти, которые на протяжении многих месяцев «пинали» ленивых общественников и помогали им формировать эту палату, которая, на секундочку, должна быть рупором общества.

В состав палаты вошёл 31 человек — они сели за большой стол, но места хватило не всем, поэтому опоздавшие садятся за столы у окна. Я развалился на стуле у входа, готовый увидеть рождение нового места, которое будет помогать решать проблемы людей: Общественной палаты Новгородской области.

Слово берёт вице-губернатор, зам председателя облдумы, член федеральной общественной палаты — все говорят о том, насколько важно для общества иметь возможность донести своё мнение через своих представителей.

Примерно 10 минут уходит на официальную часть. А дальше начинается работа новой общественной палаты, до боли напоминающая работу старой общественной палаты: люди перебивают друг друга, переспрашивают, перекрикивают, перешёптываются. Кто-то залипает в телефон или планшет.

Каждый, кто берёт слово, стремится рассказать о том, насколько он важен, и какими делами занимается. В этот момент невольно вспоминается старая общественная палата.

 

Старая недобрая палата

Каюсь, грешен: в феврале 2011 года я вошёл в состав общественной палаты от лица студенческой организации, которой тогда руководил.

Вступая в гордые ряды общественников, я думал, что буду решать реальные проблемы, общаться с людьми, доносить их позицию до власти и народа.

Но нет.

В той, старой общественной палате, собралась дичайше разношёрстная компания. Например, сёстры Ч. и Василий Иванович М. Первым же вопросом, который тогда обсуждала ОПНО, была выдача удостоверений. Кто-то из членов палаты сделал красивые корочки, по которым один из общественников даже пытался пролезть без очереди на почте, ссылаясь на важные государственные дела. В итоге здравый смысл взял верх и собравшиеся решили, что удостоверения нам не положены, а существующие нужно изъять и уничтожить.

Кстати, главным символом ОПНО, которую даже тогда называли за глаза «общественной палаткой» или «палатой №6», был Василий Иванович М. Рыжебородый высокий мужчина, который руководил собственной комиссией, которую, впрочем, нигде не зарегистрировал, а потому официально её не существовало — но Василий Иванович был вполне себе реален и громок.

Главной привилегией, которую он сам себе и выделил, были громогласные бесконечные спичи с постоянными повторами мыслей. Те, кто хоть раз говорил с М. по телефону, понимают, о чём идёт речь.

В старой общественной палате даже случались потасовки.

На одном из собраний М. был особенно громок, в результате чего его попросили покинуть зал. Продолжая говорить, он направился к двери, где споткнулся об чью-то ногу в дорогой туфле, выпав в дверной проём. Громко выругавшись, он решил ответить обидчику, наорав на него, но не успел: М. уже приподнимали за рубашку и тащили из помещения…

За год мне довелось посетить с десяток официальных и не очень собраний общественной палаты, каждое из которых проходило по примерно одинаковой схеме:

Один общественник встаёт и говорит: «Нам нужно реорганизовать общественную палату, предлагаю создать рабочую группу, я готов её возглавить». Тут же поднимается следующий: «Но простите, я уже создал рабочую группу на прошлом собрании, вступайте лучше ко мне». После этого, как правило, идёт разбирательство, кто и в чью рабочую группу должен попасть.

Год в общественной палате меня, тогда 22-летнего студента, научил одной вещи: не давать свой номер телефона любящим поговорить странным мужчинам-пенсионерам, которые готовы идти к декану или проректору ради подписи под несуществующим обращением.

Стоит ли говорить, что когда мне в феврале 2012 года позвонили и сказали, что для дальнейшего членства в палате мне нужно заново принести пакет документов, я радостно отказался и не пожалел об этом решении ни разу?

 

16:37

Выборы председателя новой общественной палаты идут полным ходом. Сразу двое берут самоотвод, поэтому на голосование ставится одна кандидатура, которую успешно избирают. Новоиспечённый руководитель моментально забывает про то, что ещё утром был у зубного и разговаривать ему сейчас не положено.

57 минут на решение важных вопросов

Далее собравшиеся принимают регламент и обсуждают состав комиссий. Пока всё это больше напоминает собрание какой-нибудь молодёжной организации, которая ещё не понимает, зачем все тут присутствуют.

 

16:58

Спустя 57 минут первое заседание завершилось. Оставило оно не очень приятное послевкусие. Впрочем, первый блин всегда комом, поэтому есть надежда, что новая палата не повторит участь предыдущей. Главное, чтобы собирались они чаще, чем один раз в полгода, как это внезапно оказалось прописано в регламенте.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.