Из Питерского музея Анны Ахматовой похитили кота – реинкарнацию Иосифа Бродского

Из Питерского музея Анны Ахматовой похитили кота – реинкарнацию Иосифа Бродского

8 октября из Санкт-Петербургского музея Анны Ахматовой украли кота Осю. Названного в честь Бродского рыжика похитила таинственная незнакомка в белом. Об этом сообщила группа музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Момент пропажи попал на видео. Ночью кот, как обычно, лежал в арке и наблюдал за происходящим на Литейном проспекте. Он никогда не уходил дальше арки, ведущей в сад с проспекта.

К коту подошла девушка и стала гладить. Ося потёрся об её ноги, после чего незнакомка схватила кота и исчезла. Распознать похитительницу невозможно – лица не видно. Известно лишь, что она была в белом пальто.

Сотрудники музея рассказали о беде в соцсетях, попросили у питерцев помощи в поиске питомца. Все переживают за Осю, ведь заслуженный хранитель музейных залов живёт там уже более 13 лет. Когда-то он сам пришел в музей и его назвали в честь знаменитого поэта совсем неслучайно.

Сотрудница музея по имени Анна поделилась: «Иосиф Бродский сказал как-то, что после смерти явится миру в образе рыжего кота. И вот, в музей, где хранится наибольшее количество его сочинений, пришёл рыжий кот. Сотрудники не могли поверить своим глазам…»

Больше всего музейщики переживают за здоровье кота, который стал любимчиком как их, так и посетителей. Год назад его буквально вытащили с того света по причине проблемы с сердцем – тромбоэмболией. Поэтому Осе необходимо дважды в день принимать кроворазжижающие лекарства, иначе – быть беде.

Музей собирает информацию о пропаже кота в сообщениях группы или по телефону 8-931-246-50-04.

К слову, ранее «53 новости» сообщали о том, что сотрудники новгородских музеев также отличаются любовью к животным вообще, и котам – в частности.

Фото: музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.