Котенка в подарок предлагают посетителям сотрудники музея «Усадьба средневекового рушанина»

Котенка в подарок предлагают посетителям сотрудники музея «Усадьба средневекового рушанина»

Красавица Руся, кошка с сиамскими корнями, появилась в усадьбе солевара пару месяцев назад. Пришла ли она сама по себе или ее подкинули — неизвестно, но ласковое животное нашло в стенах музея сострадание, заботу и тепло. Незваная гостья сразу обрела кличку, которой нарекли ее сотрудники усадьбы, и теперь с удовольствием откликается на позывной «Руся».

Однако хитроумная киска пришла не с пустыми лапками. Через несколько дней после появления мурлыку уличили…в ожидании приплода. И он не заставил себя ждать. На свет появилось пятеро пушистых котят, которых теперь нужно куда-то определить. Малышам скоро месяц от роду. Маленькие усатики, как все малыши, непосредственны и игривы. Они то присасываются к мамке, то шалят, проявляя свой норов.  Один, полосатик, уже обрел хозяев и уехал с ними в Санкт-Петербург.  Остальные четверо, две девочки и два мальчика, ждут любящее сердце и заботливые руки.

Котенка в подарок предлагают посетителям сотрудники музея «Усадьба средневекового рушанина»

Вместе с котятами сотрудники готовы предложить и варианты кличек, которые потенциальным хозяевам напоминали бы о месте рождения котят и о знаковом объекте посещения Старой Руссы. Вот некоторые из них: Солька, Варя, Црен и Пузик. Солька — производная от слова соль, обозначающего главный продукт производства старорусского солевара. Варя — процесс выварки соли. Црен — большой противень, в котором вываривается из соленой минеральной воды соль. К тому же, трансформированное из чрена (черен) это  слово могло бы в качестве клички подойти черному котику. А Пузик — уменьшительный вариант слова пуз — старинная новгородская мера сыпучих тел. Например, один пуз соли был равен четырем с половиной пудам.

Но как бы ни были интересны и информативны подобные кошачьи клички, каждый потенциальный владелец уникального музейного подарка вправе сам выбрать новому питомцу имя. Просто нужно прийти в Усадьбу средневекового рушанина в Старой Руссе и заявить о своем желании сделать доброе дело — приютить кошачьего младенца. А может быть, кто-то и Русю пригреет, не может же кошка вечно оставаться в музее.

Котенка в подарок предлагают посетителям сотрудники музея «Усадьба средневекового рушанина»

Комментарии

Маслобоев Сергей
23:30 16.07.2021

Очень милые котятки! И музей интересный!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.