Светлана Яковлева: «Я никогда не задумывалась – тяжело ли быть многодетной мамой»

Светлана Яковлева: «Я никогда не задумывалась – тяжело ли быть многодетной мамой»

Завтра, 8 июля, пары по всей стране отметят трогательный праздник Дня семьи, любви и верности.

8 июля в церковном календаре посвящено памяти муромского князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане считают покровителями брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности и взаимной любви ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Однако в этом материале мы хотим рассказать о современной новгородской семье, которая построила свой союз по примеру святых Петра и Февронии и вот уже 25 лет доказывает всем, что настоящее счастье – это большая и крепкая семья, где, к сожалению, уже избитая фраза «чужих детей не бывает» — не просто пустой звук, а жизненное правило.

Улыбчивая непоседа малышка Ульяна переехала в семью Яковлевых меньше недели назад. Она стала седьмым ребёнком в этом большом и шумном семействе и… третьим приемным. Мама Светлана Яковлева с детства мечтала, что в ее доме будет много ребятишек. Говорит – в жизни ей повезло только один раз, но крупно – судьба подарила человека, который разделил ее мечты и вместе они воплотили их в жизнь. А ведь своего будущего супруга Сергея она впервые увидела, когда была чуть постарше младшей дочки Ульяны.

Светлана Яковлева: «Я никогда не задумывалась – тяжело ли быть многодетной мамой»

Вспоминает глава семейства Сергей Яковлев:

— Я очень хорошо помню нашу первую встречу, несмотря на то, что был маленьким. Первый раз мы встретились с ней в деревне у бабушки, мне было семь, ей было три года. С тех пор мы вместе. Приезжали оба к бабушкам, дружили, веселились, вместе бегали на речку и я даже не мог представить себя без нее. И сейчас, спустя столько лет – не могу. Так что, я люблю ее с семи лет.

Со временем детская дружба переросла в крепкую и очень дружную семью. В браке Светлана и Сергей вот уже четверть века. И получилось так, что каждые 4 года в их доме появляется еще один ребенок. Такая сложилась традиция – шутят многодетные родители.

— Я никогда не задумывалась – тяжело ли быть многодетной мамой. Все дети мне очень помогают. Ведь многодетная мама – это все равно, что мама с двумя или тремя детьми, там, где двое детей, трое идут уже не заметно. Понимаете, когда ребенок один – все внимание ему – маме тяжело, а когда они вдвоем – они уже заняты друг другом и родителям становится намного легче, — рассказывает многодетная мама Светлана Яковлева.

Светлана Яковлева: «Я никогда не задумывалась – тяжело ли быть многодетной мамой»

Светлана работает водителем автобуса, Сергей – главным механиком. Несколько лет назад Яковлевы купили сруб дома в деревне Сырково. За три месяца обустроили его, завели большое подсобное хозяйство, разбили сад. Домашние заботы выполняют все, никто не ленится, дети помогают родителям во всем. Светлана признается — она строгая мама, но старается быть справедливой. Главное, по ее мнению, — слышать своих детей и развивать их таланты. Глава семейства — Сергей учит всех держаться друг за дружку. Всегда. Дети обожают папу за веселые семейные праздники, которые он постоянно организовывает.

— Каждый год в Новогоднюю ночь папа одевается в костюм Деда Мороза, чтобы подарить нам счастье и радость. Особенно, конечно, радуются малыши. А мы даже помогаем ему. Я или старшая сестра наряжаемся в Снегурочку, раздаем подарки и радуем наших братьев и сестричку, – рассказала дочь Светланы и Сергея Елена.

В свободное время семейство Яковлевых много путешествует. Они объездили всю Новгородскую область. Правда, старая машина стала часто подводить – ломается. Многодетные родители мечтают купить новый, просторный автомобиль, но это как получится. В семье Яковлевых никогда не было дорогих вещей, техники, мебели. Они к этому просто не стремились, и, в то же время Сергей и Светлана стараются, чтобы у детей было все необходимое.

Несколько лет назад Светлана решила изучить свою родословную и выяснила любопытный факт. В их роду всегда были многодетные семьи. У бабушки было четверо детей, у прабабушки – двенадцать, а у прапрабабушки – двадцать четыре (!) ребенка. В придачу, Светлана Яковлева поддерживает родственные связи с 42-мя братьями и сестрами.

В доме Яковлевых есть семейная реликвия — детская кроватка, в которой сейчас спит маленькая Ульяна. Вещь преклонного возраста – ей больше двух десятков лет, Сергей не раз ее чинил, но выбрасывать колыбель многодетные родители не спешат. Они не исключают, что через пару лет в ней будет спать еще один приемный малыш. Так заведено у этих супругов – они не понимают, как можно жить только для себя, им тяжело, когда в доме тишина, они по – своему понимают слово «семья» и точно знают, что счастье не в деньгах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.