Маревский морж Юрий Федоров принимал участие в соревнованиях по зимнему плаванию в Мурманске

Маревский морж Юрий Федоров принимал участие в соревнованиях по зимнему плаванию в Мурманске

Клуб зимнего плавания в Великом Новгороде насчитывает более 100 участников. Регулярно проводятся соревнования к Дню освобождения Новгорода от фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества, выезжают на заплывы в Псков, Санкт–Петербург, Мурманск и другие регионы.

В Марёве в праздник Крещения некоторые смельчаки окунаются в ледяную купель. Систематически зимним плаванием занимается житель Марева Юрий Фёдоров.

Спорт — его серьёзное увлечение с армейской службы. С 27 лет Юрий занялся закаливанием: в любое время года обливался холодной водой, в Крещенье окунался в прорубь, до глубокой осени купался в реке. В составе марёвской команды Федоров ездил на соревнования в Чебоксары, Красноярск. Пять лет назад пришло ещё одно увлечение – зимнее плавание. Через интернет узнал о существовании соответствующего клуба в Великом Новгороде. И скоро уже в торжественной обстановке принимали в свою дружную семью марёвского «моржа». По возможности он принимает участие во многих традиционных соревнованиях в Великом Новгороде. Освоил дистанции 25 метров, 50, 100. Впереди сложный рубеж – 450 метров, будет стремиться к нему.

Юрий Федоров мечтает попасть на соревнования «Мурманская миля». Спортсмены должны преодолеть расстояние 1км 300 м, с одного берега залива до другого, с учётом прилива и отлива справляться с течением. Кто ездил, рассказывают, что некоторая опасность при таких заплывах существует, рядом для подстраховки находятся катера. Соревнования проходят летом, но температура воды обычно не выше 8 градусов.

Незабываемым событием для Юрия Федорова стало недавнее участие в составе новгородской команды в открытых соревнованиях по зимнему плаванию по программе 80–го традиционного международного Праздника Севера, которые проходили 15-16 марта в Мурманске. Спорткомплекс «Лапландия» на берегу озера Семёновское принимал более 200 спортсменов из 76 городов России, Аргентины, ЮАР, США, Великобритании, Чехии, Италии, Австрии. Отмечает Юрий хорошую организацию соревнований. Подготовлено 6 дорожек, это уникальный бассейн, раньше плавали на двух дорожках. Хотя люди и подготовленные, но температура на улице – минус 6, воды плюс 3.

Новгородская команда выступала в составе 16 человек, заняла 3-е призовое место, 8 медалей в различных дистанциях.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.