Контракт с подрядчиком на уборку улиц Великого Новгорода могут пересмотреть

Контракт с подрядчиком на уборку улиц Великого Новгорода могут пересмотреть

Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила руководитель департамента по управлению ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева. Дело в том, что жёсткие сроки начала зимней или летней уборки не отвечают потребностям города весной и осенью, когда погодные условия могут значительно изменяться в течение короткого времени.

Отметим, в настоящее время согласно контракту на уборку улиц Великого Новгорода, заключённому между мэрией и ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство», период летней уборки начинается с 1 апреля.

— У нас же сегодня тепло, а завтра выпал снег. Для организации это может быть проблемой. «Спецавтохозяйство» понимает, что надо вывозить песок, поэтому они сами приняли решение убирать дороги от песка и пыли, но поливать их не удосужились. Мэрии было рекомендовано впредь предусмотреть в контракте период комбинированной уборки в межсезонье,

— рассказала Ирина Николаева.

Кроме того, МБУ «Городское хозяйство» было поручено провести анализ используемой в зимней уборке улиц песко-соляной смеси.

Напомним, контракт с ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» был заключён в 2014 году на два года и предусматривает уборку всей территории города в течение этого времени. Стоимость контракта — 362 миллиона рублей. Чиновник считает, что городу стоит изучить опыт городов, где за уборку улиц отвечают несколько подрядчиков.

— Во Пскове раньше был один подрядчик, а теперь три, в том числе из Прибалтики, — привела в пример опыт соседей Ирина Николаева. — Лично моё мнение — должно быть несколько подрядчиков, потому что монополия ограничивает конкуренцию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.