Депутат отправил запрос в прокуратуру по поводу уборки Великого Новгорода

Депутат отправил запрос в прокуратуру по поводу уборки Великого Новгорода

Депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич отправил депутатский запрос в прокуратуру Великого Новгорода по поводу качества зимней уборки городских улиц. Обращение было продублировано на сайте проекта «Новый город», одним из организаторов которого он является.

Участники проекта «Новый город» усомнились в качестве песко-соляной смеси, использовавшейся для посыпки тротуаров и проезжей части минувшей зимой.

— Наличие сильного пылевого загрязнения воздуха на городских улицах с началом весеннего периода дает основания сомневаться в соответствии применяемых исполнителем муниципального контракта на уборку Великого Новгорода противогололедных материалов. В связи с обострением обстановки по содержанию пыли в воздухе на городских улицах, вызванном мероприятиями по борьбе с зимней скользкостью, многочисленными жалобами новгородцев и с целью защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду прошу проверить, соответствует ли состав и крупность песка, применявшегося для посыпки дорог и тротуаров требованиям соответствующих норм,

— говорится в обращении.

Среди прочего, депутат просит проверить соответствие технологиями зимней уборки улиц в 2014-2015 годах требованиям действующего законодательства, нормам и правилам.

Напомним, в минувшую зиму новгородцы отмечали чрезмерное использование песко-соляной смеси даже там, где не было скользко. Некоторые считают, что вместо песка используется суглинок или какой-то другой не соответствующий нормативам материал. В марте с наступлением тёплой и сухой погоды посыпка, оставшаяся после таяния снега и льда, высохла и поднялась в воздух, создавая местами сильное запыление. Сегодня, 20 марта, качество уборки улиц областного центра раскритиковал и губернатор Сергей Митин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.