Районы-кварталы: Антоново

Районы-кварталы: Антоново

Сетевое издание «53 новости» в рамках проекта «Идентичность» каждую неделю знакомит своих читателей с жизнью одного из районов Великого Новгорода и его значением в сознании местных жителей. Следующий материал — о студенческом районе Антоново.

Районы-кварталы: Антоново

Для многих новгородцев Антоново — это район альма-матер, где находится неизменно снабжающий город гуманитариями, учителями и юристами Гуманитарный институт НовГУ — бывший пединститут. Отсюда вышла значительная часть представителей местного общественно-политического мейнстрима. И именно здесь прошли самые беспечные годы жизни новгородских историков, философов, юристов, физиков и математиков и части педагогов.

— У вас куда ни плюнь, в историка попадёшь,

— это изречение одного жителя Москвы направлено в большей степени не в адрес количества кадров, поставляемых историческим факультетом, но намёк на их качество и заметность в общественной жизни города.

Районы-кварталы: АнтоновоНо дело, конечно же, не только в этом. Сам характер общественной, да и частной жизни нашего города, вечное апеллирование к новгородским предкам, бравада по поводу демократических устоев («Новгород — родина российской демократии, да у нас князя запросто могли выгнать!») и историческая ревность по отношению к нашим соседям и к Москве («Да мы с Европой торговали, когда Москвы ещё не было») определяют значительную долю новгородской идентичности, распространившейся даже на потомков приезжих из других городов. И профессиональные историки — авангард этого процесса.

А ещё это сравнительно тихий район города, если не считать обрамляющие его улицы Державина и Большую Московскую. В былые времена, как и во многих частях Новгорода, здесь сохранялась посконная деревянная застройка. Такие домики можно до сих пор увидеть и на Ломоносова, и на Хутынской, и на Псковской. Но здесь они спрятаны вглубь района и с каждым годом их количество стремительно уменьшается, хотя кое-где ещё можно взглянуть на пейзаж и не найти в нём городских черт. Только вот дома выглядят непонятно: то ли заселённые людьми, то ли уже нет. На месте расселённых участков вырастают стандартные кирпичные пятиэтажки, совсем не тянущие на элитное или хоть сколько-нибудь дорогое жильё, но всё равно обнесённые заборами.

Примечателен пример бульвара Лёни Голикова. Если взглянуть на него с высоты, то бульвар-фантом становится отлично виден, хотя там, внизу поначалу теряешься в его определении на местности. Проект «Новый город» в 2013 году рассказал о том, что могло быть на этом месте и что жители потеряли.

— Я не знаком с проектами прошлых лет, но анализ карты района показывает, что у бульвара были все шансы появиться не только номинально, но и реально. В советский период была возведена только одна линия домов вдоль бульвара (см. фото). На условно выделенной мной территории застройка не велась, присутствовал лишь частный сектор, который, по-видимому, предполагалось со временем снести. Детсад на углу ул. Донецкой и Зеленой также развернули по оси будущего бульвара, который мог бы протянуться от нынешней Большой Московской улицы до Антониева монастыря,

— пишет Алексей Наумов.

Районы-кварталы: Антоново

Новая жизнь — новые проекты. И вот уже на месте, расчищенном и подготовленном под создание общественной зоны, вырастает целый пятиэтажный квартал, а плотность населения только увеличивается, повышая нагрузку на городскую среду. Впрочем, обычная история для нашего города. И Завокзальная улица, и Псковская слобода, о которых мы уже писали, также стали следствием одной и той же градостроительной ошибки, с которой придётся жить и находить в ней свои плюсы. Ну не сносить же, в самом деле?

Районы-кварталы: АнтоновоСердцем Антонова можно с уверенностью назвать Антониев монастырь и его церковь Рождества Богородицы, возведённую ещё в XII веке. Эти места связаны с именем Антония Римлянина, основавшего святыню, о происхождении которого нам подсказывает его прозвище. Монастырь упразднён, но храм в нём действует. Это храм науки. Внутри замечательного архитектурного комплекса возник, можно сказать, студенческий кампус и целая научная школа. Неподалёку расположены студенческие общежития — удобно. И, видимо, тут суждено было появиться первому в России центру реставрации монументальной живописи. Здесь же расположился православный культурно-просветительный центр в ныне действующей церкви Сретения, в которой ещё не так давно находился спортзал.

Так и живёт Антоново. Сравнительная близость к историческому центру и наличие своего не менее исторического мини-центра, тишина внутри района и относительный престиж будут способствовать дальнейшему точечному строительству и увеличению плотности населения. Впрочем, отсутствие домов выше пяти этажей позволяет хотя бы частично оставаться местному ландшафту в пределах приемлемого для обычных людей масштаба, без гигантских строек. Парк 30-летия Октября и реконструируемый стадион неподалёку, наличие исторических памятников и особая аура научного и студенческого сообщества продолжат привлекать сюда новых жителей с претензией на интеллигентность.

Цикл «Районы-кварталы» проекта «Идентичность»:

Районы-кварталы: Антоново1. Новый Псковский

2. Старый город

3. Панковка

4. Старый Западный район

5. Завокзальный район

6. Неревский конец

7. Волховский микрорайон

8. Загородский конец

9. Людин конец

10. Набережная

11. Антоново

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.