«53 дня до Победы»: Танечка…Танюша…

«53 дня до Победы»: Танечка…Танюша…

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сетевое издание «53 новости» запускает новый спецпроект «53 дня до Победы», в рамках которого мы будем рассказывать нашим читателям о страничках военной истории, связанных с Новгородской областью. Вниманию читателей предстанут воспоминания ветеранов, архивные записи, рассказы историков и поисковиков о военном времени.

«53 дня до Победы»: Танечка…Танюша...22-летняя новгородка Танюша Раннефт была любимицей медсанбата 281-й дивизии Ленинградского фронта. Она умела так заразительно смеяться, что невольно в улыбке светлели и лица окружающих.

Казалось, ее бесконечный оптимизм не сломить ничем – ни холодом промороженной землянки, ни изнурительной работой прямо на передовой.

В 281-й дивизии медсестра Таня Раннефт появилась в начале сентября 1941 года. Дивизия тогда держала оборону на Ораниенбаумском плацдарме близ Ленинграда. Петля блокады уже обхватывала город, и на подступах к нему шли ожесточенные бои. Остатки армейских частей и ленинградских дивизий народного ополчения, разбитых в этих боях, небольшими отрядами пробивались к своим, на восток, и время от времени — то прорываясь с боями через фронт, то ночами тайком — на позиции наших войск выходили группы измученных, изголодавшихся бойцов и командиров.

Все они проходили обязательную проверку в особых отделах, а потом снова направлялись в действующие части.

Одна из таких групп и перешла фронт в начале сентября 1941 года на участке 281-й стрелковой дивизии. В маленьком отряде было с десяток бойцов, девушка-медсестра и два тяжелораненых командира, которых все это время несли на руках.

Проверку все прошли благополучно, а вот медсестра с немецкой фамилией Раннефт вызвала у особого отдела подозрения. Родом из Новгорода, о судьбе оставшихся там родителей ничего не знает, ведь Новгород захвачен немцами.

Студентка третьего курса биологического факультета Ленинградского университета, окончила курсы медсестер, добровольно вступила в дивизию народного ополчения. В 38-м была осуждена по политической статье, но за отсутствием состава преступления дело было прекращено.

Тем не менее, с точки зрения особого отдела, биография Татьяны была неблагополучной. Был опрошен весь небольшой отряд, с которым она пришла. Оба раненых командира заявили, что обязаны девушке жизнью. Остальные бойцы с уважением рассказывали, как Таня уверенно вела их группу через осенние леса и болота. Оказалось, что именно она организовала и возглавила их маленький отряд, который шел на восток с боями.

У некоторых бойцов не было оружия, но Таня твердо сказала всем, что воины должны бить врага повсюду и везде. И они устраивали засады на лесных дорогах, нападали на обозы и мелкие отряды врага, добывая оружие в бою.

К концу похода у всех солдат было трофейное оружие, в отряде имелся ручной пулемет, а у самой Тани был немецкий «парабеллум» и автомат.

При всех своих подозрениях, уполномоченный особого отдела не мог не считаться с тем, что рассказали о девушке бойцы и командиры. Таня получила назначение в дивизионный медсанбат.

8 марта 1942 года выдался поистине ярким весенним днем. Раннефт и другие девушки из медсанбата встретили его в валенках и солдатских полушубках — они шли цепями атакующих пехотинцев навстречу вражескому огню. 281-я дивизия, сражавшаяся теперь на Мгинском направлении, в Синявинских болотах, получила приказ о наступлении.

Под свистом пуль, среди воя мин и разрывов снарядов девушки перевязывали раненых и ползком, на волокушах вытаскивали их с поля боя. Дивизия теснила врага и продвигалась вперед. Потери росли…

11 марта был четвертый день наступления. Рота, вместе с которой была Таня Раннефт, снова пошла в атаку. Внезапно из немецких окопов ударил замаскированный пулемет. Рота залегла. Таня спешно перевязывала раненых. Снова и снова пытались бойцы идти в атаку, но пулемет заставлял роту ложиться в глубокий мартовский снег.

И комзвода Шепетов, и бойцы, лежавшие неподалеку, видели, как Таня отложила свою санитарную сумку и прицепила к поясу несколько ручных гранат. Она сняла с шеи автомат и поползла вперед, пока никто не успел остановить. Вскоре бойцы потеряли Таню из виду. Слышно было, как без остановки стучит немецкий пулемет. Потом были два взрыва и пулемет смолк.

Татьяна притаилась у самого бруствера немецкого окопа. Пулеметное гнездо было совсем рядом, и она попала в него точным броском. Но почему же медлит цепочка бойцов и не поднимается из снега? Видимо не уверены, что немецкий пулеметчик не возобновит стрельбу. А время идет, и убитых пулеметчиков могут заменить.

Она же и подняла роту в атаку — девушка из медсанбата, в солдатском полушубке и  валенках, вставшая из-за бруствера во весь рост. Но победное «ура» идущей в атаку цепочки бойцов она уже не слышала — сидевший рядом в окопе немецкий автоматчик не упустил такую легкую мишень.

Когда бойцы подбежали к немецким окопам, Танюша лежала ничком на снегу, в мокром от крови полушубке. Ей стреляли в спину…

Таню доставили в родной медсанбат. Шансов практически не было — пули засели в легком, и стоило их извлечь, как началось бы кровотечение. Но операцию все же начали — по ее, Таниной просьбе. Но чуда не произошло…

Татьяну Раннефт похоронили в одной могиле с двумя другими девушками, погибшими в тех же мартовских боях.

По материалам книги «Помните нас»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.