Новгородские врачи обратились к общественности: «Мы нуждаемся в вашей поддержке»

Новгородские врачи обратились к общественности: «Мы нуждаемся в вашей поддержке»

Сегодня, 21 февраля, на сайте областной детской клинической больницы ее медики опубликовали письмо к общественности Новгородской области.

Напомним, уже семь врачей подали заявления об увольнении после травли в СМИ. На защиту всех медицинских работников встали заместитель губернатора Новгородской области — заместитель председателя правительства Ольга Колотилова, топ-блогер Николай Подосокорский и психолог Татьяна Чернева.

Приводим письмо полностью:

«В последние две недели в СМИ и социальных сетях ведется травля медицинских работников детской областной больницы. На разных ресурсах размещается крайне негативная информация о нашем учреждении. Всё это сказалось на работе больницы. Изменился психологический климат в коллективе, некоторые специалисты открыто говорят о желании уйти из медицины. Самое печальное, что на волне негатива растет недоверие пациентов к врачам. Мы, безусловно, выполняем свой долг, продолжаем прием больных, назначаем лечение, проводим операции, но понимаем, что не можем дальше оставаться безучастными к происходящему.

Мы считаем, что отзывы и комментарии, которые появились в интернете после публикации о трагической истории маленькой пациентки областной больницы, не отражают объективную картину. К сожалению, из-за необходимости сохранения врачебной тайны мы не можем открыть детали этого случая и вступить в дискуссию. Однако можем открыто заявить, что халатности и бездействия сотрудников больницы при оказании медицинской помощи ребенку не было, и для нас случившееся тоже трагедия.

Нам не понятно, зачем и в каких целях личное горе конкретной семьи используется людьми, не имеющими к ней никакого отношения, для спекуляции и травли с элементами разжигания межнационального конфликта.

Неприятно видеть, как люди, которые, возможно, никогда не сталкивались со сложными ситуациями, с которыми мы работаем, никогда не спасали безнадежных больных, ставят на нас клеймо убийц, не разбираясь в ситуации.

Мы гордимся своей профессией. Считаем, что в нашем коллективе нет случайных людей, все врачи и медсестры – профессионалы. Ежегодно в больнице получают лечение более 30 тысяч юных жителей области. Есть пациенты и из других регионов. К сожалению, их благодарных голосов не слышно в этой травле.

Уважаемые жители области, мы нуждаемся в вашей поддержке. Остановите необоснованную травлю медицинских работников нашей больницы, поддержите нас.

Коллектив ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница».

В распоряжение «53 новостей» также попали сканированные листы с подписями врачей. На данный момент их уже 158.

v1
v2
v4
v4

Комментарии

Титова Вера Васильевна
17:48 21.02.2018

Моя дочь привозила из Санкт_Петербурга пятилетнего ребенка на лечение в Областную детскую больницу в отделение пульманологии к доктору Влазневу, который поставил нам ребенка на ноги. Спасибо огромное всем врачам больницы, кто занимался моим внуком. Я выражаю соболезнование семье погибшего ребенка, но никогда не поверю в халатность врачей. Уважаемые доктора, найдите в себе силы пережить эту ситуацию. Здоровья вам, терпения. С уважением Титова Вера Васильевна.

Владимир
19:23 21.02.2018

Я на стороне врачей. Спасибо им за их тяжёлый, ответственный труд. А устраивать травлю это удел недалёких людей.

Светлана
10:06 22.02.2018

Я хочу поблагодарить врачей ДОК,за то что они спасли моего сыночка,это и 1 ое детское отд и реанимация,травматология. Дай бог им здоровья. Ведь мы,когда нам плохо,в первую очередь бежим к врачам.

Игорь
16:50 22.02.2018

Уважаемые доктора!!! Не обращайте внимание на эту ситуацию! Делать из трагедии всенародное зрелище — удел злых и обиженных жизнью людей. Они всегда были, есть и будут. Бумеранг жизни никто не отменял еще! Спасибо вам, ДОКТОРА!

Татьяна Викторовна Хакина
17:35 22.02.2018

Благодарю коллектив ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» за профессионализм, терпение и душу,которую вкладываете в своих пациентов! У меня трое детей, которые в своё время были пациентами вашими, уважаемые специалисты! Своевременное лечение и обследование, которое проводится с вашей помощью, заслуживает благодарности… Здоровья! Терпения! Не поддавайтесь на провокации… Не всё так, как кому-то кажется!

Елена
18:44 22.02.2018

Мы очень благодарны врачам детской областной больницы, они дважды просто спасали жизнь моих детей, низкий поклон за сердечность , профессионализм, человечность…А Никитина Александра Ивановича будем помнить всегда!!!! Светлая ему память!!!!!

Оксана Егорова
14:46 23.02.2018

23 года назад в обыкновенной, ничем не оборудованной крестецкой детской больнице детский врач Людмила Евстигнеева спасла мою доченьку, задыхающуюся от ложного крупа. Прибежала в три часа ночи (не дожидаясь семи-восьми утра). А ведь дочь трёхлетняя малышка уже практически синяя была. Этот врач работает и до сих пор, мамы на неё не намолятся. Вот таких бы врачей в вашу областную. Разговоры о врачебной тайне, конечно, не оспариваются, но что ж за тайна такая, когда ребёнок умирал наедине с мамой, а вы все «ждите врача»… Горе родителей неизбывно, сочувствую искренне. И не травля это, а страх за малышей

ВИКТОР
09:38 25.02.2018

Првильно говорит Оксана Егорова, врач должен был находится до конца, и почему на просьбу матери умершего ребенка ни кто не реагировал, уважаемые врачи какие здесь могут быть обиды с вашей стороны, вы прекрасно все понимаете что произошло, ведь не все же 158 врачей были задействованы в лечение ребенка, а отдельная смена.

Александр Сабуров
12:18 26.02.2018

Можно защищать их сколько угодно,но невозможно отрицать факт:ребёнок после операции был живой,а стал мёртвым.Выдайте,предъявите обществу конкретных убийц,почему постовая медсестра препятствовала вызову врача?Как в 21 веке в райцентре после рядовой операции мог скончаться ребёнок?Они что,вместо наблюдения за пациентом в смартфон играли?Чем девочку могли заразить,если это привело к трагедии?И это не травля,теперь каждый родитель волей-неволей чувствует себя в роли потенциальной жертвы такого вот врача!И самое отвратительное то,что виновных в этой трагедии не будет,родитель в нашей единойроссии бесправен всегда!

Людмила
14:54 26.02.2018

К великому сожалению, ребенка не вернуть!А врачам придется теперь жить с этим напоминанием каждый день.Врач-это особая профессия,ведь жизнь — она бесценна.Жаль остальных незаслуженно обиженных врачей,но мы, рядовые больные, видим,что черствость и равнодушие в этой сфере ужасают.В детской областной больнице есть много отличных докторов,но, как в народе говорят «ложка дегтя в бочке меда..».Так и здесь вышло.Очень сожалею и надеюсь, что виновные будут наказаны так, что мало не покажется.А родителям девочки,ВЕЛИКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ!

ВИКТОР
15:54 28.02.2018

Все кто здесь пишут,что они на стороне врачей и врачи хорошие, вы знаете здесь разговор ведется о конкретных людях, а не о всех врачах, которые обращаются за помощью , а их 158 человек. Да у них труд тяжелый, а особенно в этих условиях, в каких они работают в настоящее время, они не работают а выживают, потому что с их профессией никуда больше не берут, а семьи содержать на что то надо.Почему так произошло, да потому что руководителям наплевать на все, что происходит в личной жизни врача, лишь бы себе повысить зарплату путем оптимизации за счет работника, а в конкретном случае вся вина лежит на дежурном враче и его смене, и не надо министру Михайловой становится в на защиту безответственности, это уже не первый случай области

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.