Участники экспедиции «Миклухо-Маклай — XXI век» отвезут папуасам холодильник

Участники экспедиции «Миклухо-Маклай — XXI век» отвезут папуасам холодильник

11 сентября из Москвы в экспедицию отправятся Николай Миклухо-Маклай — праправнук и тёзка нашего знаменитого земляка,  а также ученые, путешественники и кинодокументалисты. Об этом сообщает сайт АСИ (Агентство социальной информации). 

Участники экспедиции приедут на остров не только с научной, но и с гуманитарной миссией. Они привезут местным жителям холодильник и генератор, чтобы они могли заготавливать и хранить рыбу. Кроме того, библиотеку местной школы пополнят книгами на русском и английском языках. 

По итогам путешествия будет создан документальный фильм о «Береге Маклая». Также планируется издать сборник легенд папуасов о Маклае с историко-культурными комментариями, провести фотовыставку и договориться с Папуа-Новой Гвинеей о регулярных исследовательских экспедициях.

Сообщается, что поездку финансирует Николай Миклухо-Маклай при поддержке спонсоров и меценатов. Ее также может поддержать любой желающий на сайте экспедиции. Тот, кто окажет финансовую помощь, получит подарок — электронный фотоальбом, фильм об острове, футболки и кепки.

Научную и экспертную поддержку экспедиции оказывают Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Русское географическое общество, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и его Музей антропологии.

Подробнее — здесь. 

А сегодня Сергей Кузьмин, глава Окуловского района, опубликовал на своей странице в Фейсбуке пост о проводах экспедиции в Москве. На фото — актёр Юрий Соломин.

21414660 259581704562162 3856496625162809940 o
21368761 259581567895509 3447526508961088684 o

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.