Приют для животных, дороги, детсад: инициативы новгородцев на пути к реализации

Приют для животных, дороги, детсад: инициативы новгородцев на пути к реализации

Вчера, 5 сентября, на заседании Консультативного совета рассмотрели предложения жителей региона, которые собрали на портале «Вечевой колокол» 500 голосов.

Одна из лидирующих тем по количеству сообщений касалась ремонта дорог. Исполняющий обязанности руководителя областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Станислав Шульцев сообщил, что информация о дороге Шимск – Старая Русса – Локн – Невель в Поддорском районе размещена на сайте госзакупок: «Ремонт оценивается в 141 миллион рублей. Срок окончания работ по контракту в декабре 2018 года, но планируем отремонтировать эту дорогу до конца текущего года».

g75a9472Также приведут в порядок и дорогу Демянск – Марево – Холм. Уже в этом году на ряде участков был проведен ямочный ремонт, и, как отметил Станислав Шульцев, при формировании планов на 2018-2019 года эта дорога будет учтена как наиболее приоритетная.

Автор инициативы Мария Макеева подчеркнула, что ее интересует, в частности, участок дороги с 10 по 23 км в Марёвском районе. По ее словам, ездить там просто невозможно. Станислав Шульцев ответил, что на этом участке ямочный ремонт проведут в 2017 году, а капитальный – в ближайшие два года.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил Марию Макееву за привлечение внимания к проблеме и отметил, что работа по ремонту дорожной сети в регионе будет проводиться поэтапно.

В рамках нашей рабочей встречи президент России Владимир Путин поддержал наши планы по дальнейшему формированию опорной сети. Я думаю, федеральная поддержка будет оказана на следующий год, поэтому эти задачи мы выполняем и будем выполнять в дальнейшем»,

– подчеркнул он.

На совете также рассмотрели инициативы о консервации свалки в Пестово и создании приюта для бездомных животных. Заместитель губернатора Тимофей Гусев обозначил, что у приюта уже есть потенциальный инвестор. Это будет государственно-частное партнёрство. Сейчас прорабатываются два варианта размещения приюта, один из них на базе кинологического центра МВД. Решение будет принято в ближайшее время. Андрей Никитин в свою очередь добавил, что при приюте должен существовать общественный совет из зоозащитников, чтобы они в любое время могли прийти и убедиться, что животные содержаться в гуманных условиях.

Новгородец Кирилл Ерин выступил с инициативой построить в микрорайоне «Ивушки» новый детский сад. Как заявил вице-мэр Анатолий Осипов, очереди в детские сады в городе нет, местами обеспечены все желающие. Учитывая, что строительство нового детского образовательного учреждения требует серьезных финансовых вложений, глава региона предложил альтернативный вариант. Подробнее об этом и других рассмотренных инициативах можно прочитать здесь.

Комментарии

пурген
15:45 06.09.2017

Животные должны содержаться и воспитываться грамотно. Особенно крупные.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.