В музее «Изба средневекового рушанина» появился новый интересный объект

В музее «Изба средневекового рушанина» появился новый интересный объект

В музее-реконструкции «Изба средневекового рушанина» новый объект — градирня.

Впервые сооружение, предназначенное для сгущения соленого раствора, появилось в Старой Руссе в 1771 году, когда по указанию императрицы Екатерины Великой был возведен «Казенный солеваренный завод». Особый метод сгущения рассола путем градирования был разработан и применен академиком И. Г. Леманом.

На территории завода было построено 19 градирен, каждая длинной от 300 до 500 метров при высоте до восьми метров. Рассол поступал в варочный цех после того, как проходил все 19 градирен, где испарялась пресная составляющая и оседал на ветках оксид железа.

О сути этого метода нам рассказал и продемонстрировал его на вновь построенной градирне куратор музея-реконструкции Максим Арсеньев:

— Перед вами миниатюрная модель градиры, выполненная для демонстрации процесса сгущения рассола. Принцип в следующем: по веткам, а это предпочтительно березовые пучки, характерные своим разветвлением и кустистостью, сверху стекает вода, поступающая из соленого источника. За счет солнца и ветра часть воды испаряется, концентрация соли увеличивается в маточном растворе, который впоследствии, скопившись в водосборнике, идет на выварку соли.

UZp0P9ZapAI

Пока работа градирни идет в тестовом режиме, сотрудники градировали куб воды, выход маточного рассола из которого был совсем небольшой – около полутора литров. Для последующего рационального производства маточного раствора элементы конструкции будут совершенствоваться.

Для реконструкции градирни были использованы литературные источники, исторические описания. В планах организаторов установить лавки в демонстрационной зоне для посетителей, чтобы они могли не только наблюдать процесс градирования, но и отдыхали с пользой для здоровья вблизи оросительной системы. Неподалеку от градирни стоит высокий ветряк, приводящий в действие пневмонасос для воды. Подход к сооружениям устлан деревянными настилами.

Первые организованные посетители будут здесь уже завтра, на открытии фестиваля «Княжья братчина». Бесспорно, что экскурсанты с удовольствием и интересом послушают о предназначении градиры, увидят ее своими глазами. И наверняка попробуют на вкус соленые капли, к которым так и тянутся руки.

Фото автора

mFM4RCU7Z6E
gs6IbmtcBMo

Комментарии

пурген
17:04 11.08.2017

В ту пору тоже полно казнокрадов и очковтирателей.

пурген
17:09 11.08.2017

Рядом мы столы поставить и уличное кафе устроить . приятно, наверное, вода журчит и по березовым веткам красиво стекает. Надо же этот как -то иначе использовать,если производительность соли такая низкая!

Соколиный глаз
13:52 21.12.2017

Хорошее дело начали человеки. Только надо бы поглубже в историю проникнуть, вдруг окажется, что вы у истоков глобальной правды окажетесь?! Берегите себя.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.