«Пазл» из десятков тысяч кусочков XII века предстоит сложить новгородским реставраторам

«Пазл» из десятков тысяч кусочков XII века предстоит сложить новгородским реставраторам

В церкви Благовещения на Рюриковом городище сейчас трудятся археологи и реставраторы. И каждый день приносит новые открытия. Об этом рассказал журналист Василий Дубовский в свежем номере «Новгородских ведомостей».

Напомним, что руины, которые мы видим на городище, это остатки стен более позднего храма, XIV века, а первая церковь согласно летописям была заложена еще в 1103 году. Сейчас живопись вот того самого древнего храма, которая считалась некогда полностью утраченной, в осколках восстает из земли благодаря работе ученых.

Порядка 20 тысяч фрагментов XII века уже удалось найти, но заведующая Центром реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника Тамара Анисимова говорит, что этого мало.

13restavrats— Конечно, я не могу обещать, что мы восстановим всё, — говорит Тамара Ивановна. – Потери слишком велики. Но, кроме того, что удалось раскопать в последние два года, есть фрагменты росписи церкви Благовещения в фондах музея-заповедника. Работа предстоит большая. В результате, надеюсь, мы сможем получить определенное представление об особенностях живописи этого храма.

Каждый найденный кусочек надо просушить и чрезвычайно бережно очистить, но кое-что уже просматривается — вот фрагмент руки, одеяние, письмо…

Журналист отмечает, что сохранность красок удивительна. Однако Тамара Анисимова говорит, что в этом нет ничего удивительного – древние живописцы использовали природные красители, которые изготавливали из камня, перетертого в порошок.

Добавим, что вчера на раскопе нашли крупный фрагмент росписи размером 110 на 30 сантиметров.

Фото: Владимир Малыгин

Подробнее — здесь

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.