Николай Новичков: отсутствие курортного сбора в Новгородской области — конкурентное преимущество

Николай Новичков: отсутствие курортного сбора в Новгородской области — конкурентное преимущество

Сегодня, 19 июля, Госдума приняла в третьем чтении закон о введении курортного сбора. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на ТАСС.

Советник губернатора Новгородской области, заместитель председателя Наблюдательного совета АНО «Туристический офис «Русь Новгородская» Николай Новичков объяснил, для чего вообще нужен курортный сбор:

Это такая плата за излишнюю антропогенную нагрузку на территорию. Когда людей много, страдают не только места общего пользования, но также становится и менее комфортно местным жителям. Поэтому берется курортный сбор, чтоб компенсировать эти издержки».

А гостей Новгородской области это коснется? Николай Новичков отметил, что в том виде, в котором закон сейчас принят, нашему региону он не нужен, поскольку «мы пока не страдаем от переизбытка туристов». «В этом смысле отсутствие курортного сбора является некоторым конкурентным преимуществом», — подчеркивает эксперт.

Как заявлено в документе, в 2018-2020 годах в экспериментальном режиме сбор вводится в четырех регионах РФ: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. И основной проблемой, по словам Николая Новичкова, является администрирование взимания оплаты пользования курортной инфраструктурой. То есть пока непонятно, как это вообще будет производиться. Расходы на организацию могут превысить сам объем сбора.

Советник губернатора добавил, что введение курортного сбора не решит проблему «вывода из тени» производителей туристических услуг, организующих, к примеру, неофициальные экскурсии. И обращаясь к опыту европейских стран, он заметил, что касаемо самостоятельных (неофициальных) туристов там проходят проверки тех мест, где таковые могут жить. «Если этим системно заняться, потратиться на эти проверки, то этот вопрос решаем», — заявил Николай Новичков. И подытоживая рассуждения о надобности курортного сбора в нашем регионе, он еще раз отметил:

На том этапе, на котором закон существует сейчас, я бы воздержался от участия Новгородской области в нем. Посмотрел бы, как происходит это в других регионах, и после этого принимал решение».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.