В моногородах Новгородской области появится более 500 новых рабочих мест

В моногородах Новгородской области появится более 500 новых рабочих мест

На видеоконференции, посвященной ближайшему будущему моногородов, представили регионов обсудили основные направления их развития. Новгородскую область представлял руководитель департамента экономического развития Евгений Богданов.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макеева напомнила участникам конференции, что всего в стране 319 моногородов. До конца следующего года 18 из них должны покинуть список. Экономическая ситуация в этих населенных пунктах стабилизируется во многом благодаря реализации инвестиционных проектов и созданию новых рабочих мест.

Подобная деятельность ведется и в моногородах нашей области, отмечают в пресс-центре правительства региона. Работа в рамках 14 проектов позволит открыть 520 рабочих мест. Так, в поселке Краснофарфорный планируется запуск производства фарфоровой посуды в сегменте HoReCa мощностью 1 млн единиц в год. В Угловке будут выпускать реагент эфир этиловой уксусной кислоты, построят завод по изготовлению фармацевтической продукции. Ряд проектов реализуется во всех моногородах области, сообщает региональный департамент экономического развития.

В ходе совещания говорили и о программе повышения качества среды моногородов «5 шагов благоустройства повседневности», цель которой — отремонтировать центральные улицы и «входные» группы в поликлиниках, оснастить врачей машинами скорой помощи и благоустроить территории. Например, в городе Пестово на улице Советской разобьют сквер, в Краснофарфорном появится мемориальный комплекс графа Аракчеева, также в поселке залатают крышу в Доме культуры. В Парфине построят универсальную спортивную площадку, отремонтируют здание под центр здоровья. И это лишь часть задач, у многих из которых есть шанс попасть в общероссийскую библиотеку лучших проектов, реализованных в рамках программы «5 шагов благоустройства». Ее формирует Фонд развития моногородов совместно с КБ «Стрелка».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.