Как отмечают День Всех Влюбленных в разных странах

Как отмечают День Всех Влюбленных в разных странах

14 февраля, люди отмечают праздник «День Святого Валентина». День Всех Влюбленных прочно вошел в нашу жизнь. Сегодня во многих странах мира, в том числе и в России, принято дарить записки (валентинки) тем, к кому испытываешь теплые чувства. В школе устанавливают специальные яркие коробочки, украшенные сердечками, куда дети кидают друг другу свои анонимные признания в любви и симпатии. Супруги отвлекаются от быта и вновь чувствуют себя романтичной парой. Все в этот день становятся чуть-чуть добрее.

Что касается, истории и происхождения праздника, то по сей день не умолкают споры. Кто-то говорит, что этот праздник не православный и грех в России его отмечать, а кто-то утверждает, что святой Валентин был священником из ранних, гонимых имперским Римом, христиан. Напомним, по легенде, именно в этот день его казнили за то, что он тайно венчал влюбленных. В те времена правления императора Клавдия существовал закон о запрете жениться воинам. За сутки перед казнью, 13 февраля, Валентин написал маленькую любовную записку своей возлюбленной с подписью «Ваш Валентин».

3BenOWFUВпрочем, не так важно к какой религии принадлежал святой Валентин. Сам праздник светлый и добрый. Еще один повод вспомнить о дорогих сердцу людях и сказать им слова любви.

В Великобритании День Святого Валентина отмечают с древних времен. Для этой страны праздник считается полноценным и масштабным. В средние века у них зародилась традиция выбирать себе «Валентину». Собирались свободные парни, писали на маленьких листочках имена девушек и вытягивали жребий. Имя той девушки, которое достал парень делало ее «Валентиной» на год. Молодой человек должен был окутать «Валентину» романтикой до следующего 14 февраля: ухаживать за ней, дарить цветы, писать стихи, устраивать милые сюрпризы. В общем, быть ее рыцарем и защитником.

А девушки, с самого утра садились у окна и ждали своего «принца». Им становился, буквально, первый встречный.

Популярные подарки на праздник – это пирожное в виде сердца и плюшевый мишка.

В Германии 14 февраля – это день душевнобольных людей. К этому числу, немцы приписывают и святого Валентина. Именно поэтому, в этот день они украшают психиатрические лечебницы красными лентами, а в храмах проводятся служения за их души.

Во Франции отмечают праздник примерно также, как в России: дарят валентинки, говорят слова любви. Главный подарок и олицетворение праздника – ангел Купидон. Также, у французов принято в этот день делать предложение руки и сердца своим возлюбленным.

В Италии, изначально, день святого Валентина отмечался как день весны на свежем воздухе. Влюбленные гуляли в саду, наслаждались музыкой и чтением поэзии. Со временем, обычай прекратил свое существование. И в этот день принято объявлять о помолвке. За несколько дней до праздника магазины наполнялись и украшались огромным количеством конфет.

Индия – страна буддистов и индуистов. Однако, и в этой стране с недавних пор отмечается день любви. Как и в других странах, в Индии принято дарить друг другу валентинки и подарки.

Хоть праздник и рассматривают как нечто характерное для западной культуры и относят больше к католическим праздникам, это не мешает всему миру его отмечать. Ведь 14 февраля ассоциируется у большинства людей с любовью, с днем, когда хочется проявить свои самые добрые чувства к близкому и любимому человеку.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.