Полет краснокнижных птиц, гнездившихся в Новгородской области, отследили из Германии

Полет краснокнижных птиц, гнездившихся в Новгородской области, отследили из Германии

В 2014–2015 годах четыре особи краснокнижного большого кроншнепа были отловлены в Северной Германии и помечены спутниковыми передатчиками. В дальнейшем было установлено, что все четыре птицы гнездились на Севере европейской части России, сообщает оринитолог Владимир Архипов на сайте Рдейского заповедника.

Одна из птиц после остановки в окрестностях Рдейского заповедника, выбрала, себе местом гнездования поле в соседнем Старорусском районе Новгородской области у реки Холынья и провела на местах гнездования всего 53 дня.

После этого птица вернулась на то же самое место на побережье Северного Моря, где была помечена, и провела там всю последующую зиму. Сотрудники Рдейского заповедника установили контакт с немецкими исследователями и в дальнейшем планируют совместные исследования этого редкого вида птиц.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.