В Мареве обманутая женщина перевела для «спасения» фальшивого внука 55 тысяч рублей

В Мареве обманутая женщина перевела для «спасения» фальшивого внука 55 тысяч рублей

В один из дней ноября Марёвский район стал объектом массовой атаки телефонных мошенников.

Расчёт был тонким: объектами становились женщины зрелого возраста, имеющие сыновей или внуков, проживающих в городах. Несомненно, в распоряжении телефонных террористов — обширная и достоверная база телефонных номеров.

Продемонстрировали нелюди и знание психологии, избрав объектами нападения именно представительниц слабого пола, в сравнении с мужчинами более остро реагирующих на негативную информацию, связанную с их детьми. Был учтён и тот нюанс, что именно молодые мужчины гораздо чаще, в сравнении с ровесницами, попадают в неприятные жизненные ситуации — вроде аварий или привода в полицию за совершение правонарушений.

Звонили мошенники в основном от имени взрослых сыновей, якобы попавших в беду, выйти из которой с наименьшими потерями могли помочь только деньги для «потерпевших» или солидная взятка «правоохранителям». В «заявках» фигурировали суммы до полумиллиона рублей, но при появлении у абонента подозрения на недостоверность информации сумма снижалась до 30-50 тысяч.

bankbsg

Неожиданность звонка, ошарашивала здравый рассудок, притупляла бдительность. В такой неординарной ситуации и голоса звонивших кажутся очень похожими на голоса близких — включается психологический фактор.

Конечно, большинство сыновей «попадали в аварии» с тяжёлыми последствиями, а потому требовались деньги на возмещение ущерба владельцам пострадавших в ДТП машин и служителям закона.

И только неверные или путаные ответы телефонных террористов на уточняющие вопросы, которые догадывались задавать им постепенно приходящие в себя женщины позволяли им в конце концов убедиться, что имеют дело с элементарным телефонным «разводом».

Большинство объектов притязаний злоумышленников отделались моральным ущербом — в форме сильного стресса, но некоторые вдобавок понесли и материальные потери. Одна из пожилых жительниц райцентра, испугавшись за внука, не уточнив информацию у проживающих неподалёку сыновей, поспешила перечислить запрашиваемые деньги — 55 тысяч рублей.

На этот раз из всех пострадавших в полицию обратились только пятеро. Полицейские отреагировали, в том числе, и предупредительным объявлением, размещённым на единственном в Марёве банкомате, используемом и для перечисления денег.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.