Поисковики нашли в Демянском районе два самолёта и установили имена лётчиков

Поисковики нашли в Демянском районе два самолёта и установили имена лётчиков

Российское военно-историческое общество и поисковая экспедиция «Долина» в рамках проекта по поиску мест падения советских боевых самолётов нашли фрагменты штурмовика Ил-2 и бомбардировщика Р-5 (на фото) в Демянском районе.

Как рассказал «53 новостям» официальный представитель «Долины» Игорь Свинцов, с 1 по 10 июня на местах падения самолётов ведутся работы. Участники поисковых отрядов «Находка» и «Гвардия» обнаружили номерные детали, которые позволили установить имена лётчиков. Пилот Ил-2 лейтенант Виктор Дмитриевич Алексеев, командир звена 6-й ударной авиационной группы Ставки Верховного Главнокомандующего 232-го штурмового авиаполка не вернулся с боевого задания 24 апреля 1942 года. Воин родился в 1920 году в городе Кунцево Московской области.

Самолёт Р-5 использовался как разведчик, лёгкий бомбардировщик и штурмовик. Он принадлежал 677-му бомбардировочному авиаполку Северо-Западного фронта. Пилот самолёта — лейтенант Николай Кириллович Воробьёв 1915 года рождения из Ленинграда, штурман — сержант Виктор Игнатьевич Платонов, родившийся в 1922 году в п. Сулановка под Днепропетровском. Экипаж не вернулся с задания по бомбардировке войск противника 15 февраля 1942 года и такде числился пропавшим без вести.

Жена лётчика Воробьёва Диана Фёдоровна Воронцова 1923 года рождения (Ростовская область, г. Таганрог) ушла на фронт после гибели мужа 21 августа 1942 года. Была санинструктором, награждена медалью «За отвагу». Погибла в Брно, Чехословакия 4 июня 1945 года.

Комментарии

Светлана
08:48 07.06.2016

Низкий поклон героям войны и тем, кто не дает их именам остаться в забвении.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.