Сергей Митин посетил новгородский рынок «Западный» в День личного подворья

Сергей Митин посетил новгородский рынок «Западный» в День личного подворья

Сегодня, 13 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил рынок «Западный», на котором сегодня проходит очередная сельскохозяйственная ярмарка, посвящённая на этот раз личным подсобным хозяйствам.

Глава региона прошёлся мимо торговых рядов и поговорил с покупателями и продавцами про изменения цен. Выяснилось, что на овощи, картофель и небольшую часть мясной продукции цены не изменялись. На большую часть мясного ассортимента цена выросла после 25 августа.

— С ценами можно бороться только одним путём: максимальной конкуренцией, — заметил Сергей Митин. — Сейчас на этом рынке средняя цена картофеля 14-15 рублей, я видел цену и 10 рублей. Правда, белорусы продают свою картошку за 16 рублей. Раньше их картофель был у нас самый дешёвый, а теперь нет, потому что здесь на рынке, и на центральном рынке производители конкурируют между собой.

Кроме цен губернатора интересовало и состояние рынка. По его словам, торговому комплексу можно поставить «четвёрку», и есть предпосылки сделать его образцом современного рынка. Но ещё многое предстоит сделать. В частности, до сих пор не все районы представлены на рынке. «У Хвойнинского, Пестовского районов есть объективные причины — далеко ехать, себе в убыток мы их работать не заставим. Но Парфинский район, учитывая климатические особенности и наши планы по созданию там животноводческих комлпексов, просто обязан быть здесь представленным», — отметил губернатор. Сергей Митин позвонил главе района Николаю Хатунцеву и отчитал его за пустующие прилавки.

— Рынок становится популярным и у жителей города, и у производителей сельхозпродукции. К нам подходили люди и благодарили за организацию этого рынка. Мы видим, что поднимается культура – и близлежащей территории, и внутри самого рынка. Собственник «Западного» проводит сейчас работы по утеплению, чтобы и продавцам, и покупателям было здесь более комфортно. Но есть и недостатки, их я тоже отметил. Нужно привести в порядок городскую территорию в районе рынка. А то отошли пять метров в сторону и вместо палисадников — бурьян. И в самом рынке необходимо поднимать культуру продажи, — сказал губернатор.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.