В Маревском районе прошел Урок мужества

В Маревском районе прошел Урок мужества

Около 100 школьников из Марёвского и Демянского районов стали участниками нестандартного Урока мужества, организованного районными администрациями и поисковиками отрядов «Находка» и «Северо-Западный фронт» областной экспедиции «Долина».

Акция памяти проходила в лесном массиве в месте жестоких боёв времен Великой Отечественной войны.

Около 100 школьников из Марёвского и Демянского районов стали участниками нестандартного Урока мужества

Молчаливый угрюмый лес в глухом уголке Маревского района, у урочища Малое Врагово наполнился детскими голосами. Вот подвезли ребятишек из Молвотицкой и Марёвской школ, вслед за ними прибывают соседи- демянцы — учащиеся Демянской, Лычковской и Ямницкой школ. Прибывающих встречает командир марёвского отряда «Северо- Западный фронт» Алексей Дмитриев, чтобы проводить их к месту «дислокации» поисковиков, уже в течение нескольких дней работающих неподалёку отсюда.

В ходе проведённой поисковой разведки обнаружены «воронки», в которых — останки погибших воинов. Сегодня их будут «поднимать».

До места «раскопок» — с километр. Участники мероприятия двинулись вперёд по настилу из брёвен, проложенному в болотистом лесу. Вот и «бивак» поисковиков — палатки, дымящий костёр, снаряжение для поисков, включая металлоискатели. Прибывших дружелюбно встречает командир демянского отряда «Находка» Александр Морзунов — один из самых известных поисковиков Новгородской области.

Короткий привал. У подростков — пока что игривое настроение: похоже, происходящее воспринимается ребятнёй как рядовой «поход выходного дня», экскурсия в лес. Расположились полукругом, оживлённо беседуют

— Видите, рядом с вами земля раскопана? Здесь боец лежал, вчера подняли его останки. А вон там, у ваших ног, обнаружили ботинок погибшего, — сообщает Александр Морзунов.

Притихли ребятишки, ощутившие близкое дыхание войны. А совсем рядом, в каких-то двух сотнях метров — осколок и траншеи, из которых сегодня будут извлекать останки павших, а попутно — и сохранившиеся в земле боеприпасы, остатки солдатской амуниции. Короткий инструктаж — незнакомые и опасные предметы в руки не брать, о всех находках сообщать взрослым, и — к месту поисковых работ.

Когда-то, 72 года назад, в этих местах шли «бои местного значения» — жестокие, кровавые. Большая часть территории Молвотицкого района была освобождена от немецких оккупантов в феврале-марте 1942 года. Освободительные бои за Новую Руссу, Павлово, Великушу, Молвотицы получили широкую известность. Гораздо меньше известно о «незнаменитых» боях у деревень в районе Полей — Кулотина, Большого и Малого Врагова. По жестокости ничем не уступающих первым из названных, а по количеству потерь — зачастую и превосходивших освободительные.

Акция памяти проходила в лесном массиве в месте жестоких боёв времен Великой Отечественной войны

После успешного зимнего наступления Красной Армии, начатого от Москвы, фронт стабилизировался на линии Поля-Бель-Дягилёво и простоял на этом рубеже без малого год, до февраля 1943-го. Немецкая 16-я полевая армия попала в «Демянский котёл», но, пробив на севере так называемый «Рамушевский коридор», не утратила коммуникаций со своими войсками, что позволяло ей длительное время сохранять боеспособность.

Бои в районе малоизвестных сегодня марёвских деревушек, ныне — урочищ, вроде Малого Врагова, были «давлением» на немцев с внешней стороны «котла». Давлением, диктовавшимся военной стратегией — нельзя было позволить немцем перебросить часть войск через «Рамушевский коридор» в район Ленинграда, находившегося в блокаде. Этим и объясняется необходимость наших кажущихся сегодня бесплодными, оборачивающихся неизбежными большими потерями, постоянных атак за овладение господствующими над местностью высотками.

Весной-летом 1942 года здесь вела бои 130-я стрелковая дивизия (изначально ополченская 3-я Московская коммунистическая, освобождавшая Новую Руссу и Павлово, впоследствии —53–я гвардейская). К моменту вывода дивизии с этого участка фронта — августу 1942 года — в её рядах насчитывалось около 600 бойцов. Для сравнения: численность войск полнокровной укомплектованной дивизии составляет не менее 12 тысяч человек. Потери — громадные: только у Малого Врагова полегло около 700 бойцов и командиров Красной Армии.

Молвотчанин Виктор Власов, человек неравнодушный, «болеющий» за судьбу «малой родины», рассказывает присмиревшим ребятам о «деталях» тех боёв, известных ему со слов старожилов. О том, что здесь бок о бок со 130-й стрелковой дивизией сражались и танковая бригада, о том, как сложно было в этой «пересечённой» и изобилующей болотами местности использовать в бою несовершенные танки начала войны, как боевая машина провалилась в немецкий блиндаж и танкисты, не пожелавшие сдаваться в плен, покончили с собой из единственного пистолета. О том, что невдалеке отсюда до войны стояла деревня Кулотино, родина Героя Советского Союза Ивана Белова, полностью уничтоженная немцами. В деревне насчитывалось около 60 домов с без малого полутысячей жителей…

По глазам подростков видно, что здесь, на месте боёв, факты воспринимаются ими совсем иначе, чем в школьном кабинете.

Слово — Александру Морзунову.

— Вот здесь они и лежали, — показывает Александр Петрович. — Одного мы обнаружили под тем деревом, другого — там, где вы сидите. Они лежали здесь с момента гибели, 72 года. О чём может думать человек перед смертью? А они знали, что почти наверняка погибнут. О родных и близких, о матери, о жене и детях, у кого они были. Но наверняка все они не хотели остаться безвестными, надеялись на то, что когда-нибудь к ним придут люди, найдут их и предадут земле, как полагается по христианскому обычаю. Только тогда успокоятся их исстрадавшиеся души. И они дождались своего часа — сегодня к ним пришли вы, сегодня у них такой день… Погибшие незримо присутствуют здесь, они с нами, они нас видят. Сегодня мы оправдаем их ожидания и надежды…

Молчание. И осенний лес затих — слышен только шелест опадающей листвы…

Пару сотен метров в глубь леса — и вот она, «большая сопка», в годы войны господствовавшая над местностью высота, которую наши солдаты сначала взяли ценой большой крови, а потом стойко обороняли, сражаясь до конца. Это — поле боя. Природа и время не смогли стереть следы войны — отчётливо просматриваются окопы и траншеи, а здесь, видимо, был блиндаж. Время от времени попадаются на глаза военные «реликвии» — то пробитая осколками красноармейская каска, то патронные гильзы, то диск от «Дегтярёва»… Непрерывно «пищат» металлоискатели — земля здесь перенасыщена железом. Неподалёку — немецкие траншеи. Здесь поисковикам уже нечего делать — до них «поработали» аморальные люди, именуемые «чёрными копателями».

Действие достигает своей кульминации — под руководством поисковиков школьники приступают к обнаружению останков погибших. Земля заранее вскрыта в трёх местах, предположительно — они здесь. Поисковики, вооружившись сапёрными лопатками, углубляют «вскрытия». Школьники руками «просеивают» выбрасываемую на бруствер землю. Все предупреждены — о новых находках сообщать взрослым, особое внимание — «смертным медальонам». Как выглядит капсула, ребятам известно — образец продемонстрировали им поисковики. Мальчишки и девчонки «прониклись моментом» — работают сосредоточенно, на «поле боя» на этот раз стоит тишина, прерываемая лишь лаконичными сообщениями о находках. Их много: осколки и гранаты, гильзы, предметы солдатской амуниции, котелки, противогазы, фрагменты костей. А вот солдатский ботинок вместе с берцовой костью… Попадаются и фрагменты вещей явно не «отечественного производителя» — это трофеи, захваченные нашими у немцев.

У одного из «раскопов» поочерёдно орудуют лопатами марёвские поисковики Алексей Дмитриев и Дмитрий Рязанов. В глубине образовавшейся «воронки» просматривается сферический предмет. Конечно, это человеческий череп. И не один — рядом ещё два. И гранаты — противотанковая, РТД и «лимонка», которыми солдаты не успели воспользоваться. Они погибли в бою, с оружием в руках. Этот окоп стал для них братской могилой…

— Нашёл! — раздаётся торжествующий вопль. Это работающие на соседнем «вскрытии» обнаружили «смертный медальон». Александр Морзунов осторожно вскрывает капсулу. К сожалению, она пуста. А значит, нет надежды установить имя хотя бы одного из погибших. Оснащение ополченцев оставляло желать лучшего, грустно поясняет поисковик, зачастую они не обеспечивались ни капсулами, ни бланками для написания короткого текста…

Но «локальная» неудача меркнет на фоне главного, для чего все сегодня сюда и собрались — поднять останки погибших, чтобы затем с воинскими почестями предать их земле. В этот день и накануне удалось обнаружить останки 20 защитников Отечества. Причём в районе, где до этого уже неоднократно работали поисковики. А с учётом официальной цифры наших потерь под деревенькой Малое Врагово, на поле боя ещё остались не погребёнными сотни солдат. Когда-нибудь и до них дойдёт очередь. Б

Панихиду по усопшим служит отец Иоанн. Запах ладана из кадильницы. Поминальные молитвы по убиенным. Алые гвоздики резко выделяются на сером песке «братской могилы». Серьёзные лица как-то враз повзрослевшей ребятни…

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.