После вмешательства прокуратуры Марёвского района разоблачён лжеафганец

После вмешательства прокуратуры Марёвского района разоблачён лжеафганец

Прокуратура Марёвского района с привлечением сотрудников отделения в г.Валдай УФСБ России по Новгородской области провела проверку исполнения законодательства о ветеранах.

В феврале 2014 года в Правительстве Новгородской области на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан, жителю Марёвского района Александру Мамонтову вручена юбилейная медаль «25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане», которая вручается участникам боевых действий в Афганистане и семьям погибших.

В ходе проверки установлено, что Мамонтов на территории Афганистана никогда не служил и в боевых действиях участия не принимал, ордена Красной звезды и иных наград не имеет. Указанные обстоятельства официально подтверждены при изучении личного дела Мамонтова, а также им самим при даче объяснений.

Также установлено, что заведующая отделом труда и социальной защиты населения Марёвского района наличие у Мамонтова документов, подтверждающих статус участника боевых действий, не проверила, запросы в военкомат не сделала, а указанные им сведения записала исключительно с его слов. После чего направила информацию в департамент социальной защиты Новгородской области для вручения ему юбилейной медали.

Факт вручения в торжественной обстановке юбилейной медали Александру Мамонтову неоднократно отражался в местной газете «Марёво».

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес представление первому заместителю Главы Марёвского муниципального района об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого заведующая отделом труда и социальной защиты населения привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, информация о том, что Мамонтов не является участником боевых действий в Афганистане, и изъятая у него юбилейная медаль были направлены в Новгородскую региональную организацию «Российский союз ветеранов Афганистана».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.