Далеко не всех беженцев, прибывших на Новгородчину, удается трудоустроить

Далеко не всех беженцев, прибывших на Новгородчину, удается трудоустроить

Сегодня, 8 сентября, под руководством вице-губернатора Александра Смирнова состоялось совещание рабочей группы по вопросам приема и оказания помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Республики Украина и прибывшим в Новгородскую область. Встреча прошла в режиме видеоконференции с участием представителей районов области.

Главной задачей остается получение беженцами разрешительных документов и их трудоустройство. На учете в федеральной миграционой службе состоит 4351 беженец из Украины — все эти люди с начала текущего года прибыли в Новгородскую область и зарегистрировались. 571 человек находится в пунктах временного размещения, 179 из них — дети. Статус временного убежища получили 335 человек. Трудоустроить удалось еще далеко не всех прибывших. Тем не менее, все 17 трудоспособных граждан, размещенных в Окуловском районе, уже приступили к работе.

Кроме того, что не все беженцы проявляют активность в получении разрешительных документов и поиске работы, возникают различные накладки, наблюдается несогласованность данных. Документы долго идут по назначению, что также затягивает процесс.

В новгородских образовательных учреждениях 1 сентября приступили к учебе 400 человек. 61 ребенок получает питание в рамках программ областного отделения общероссийской общественной организации «Российский красный крест».

Остается сложным вопрос с лекарствами, в том числе и дорогостоящими. По словам руководителя отделения Натальи Николаевой, средств «Красного Креста» на эти цели уже не хватает.

— Сейчас поток беженцев приостановился. Я думаю, нам следует взять тайм-аут и посмотреть, как будет развиваться ситуация — возможно, беженцы в скором времени смогут вернуться на родину. Кроме того, сегодня было упразднено министерство регионального развития. Надо в рабочем порядке решить, как будут выделяться денежные средства для беженцев. — заключил Александр Смирнов.

Напомним, ранее планировалось, что через министерство регионального развития из федерального бюджета на поддержку беженцев будет выделено 10,5 миллионов рублей.

Фото Артура Крейтора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.