Мультимедийная панорама «Великий Торг и Княжий двор» откроется в Никольском Соборе

Мультимедийная панорама «Великий Торг и Княжий двор» откроется в Никольском Соборе

Мультимедийная панорама «Великий Торг и Княжий двор» откроется в Никольском Соборе В Никольском соборе (Ярославово дворище) появилась мультимедийная панорама «Великий Торг и Княжий двор».

Для нового выставочного комплекса специально был построен панорамный экран обзором в 360˚ и диаметром 6 м. Панорамные изображения создаются с помощью шести широкоугольных проекторов. Система направленного звука позволяет создавать различные звуковые эффекты.

Посетителям представляется возможность окунуться в атмосферу средневекового Новгорода, услышать голоса древнего Торга, узнать, где заседал купеческий суд, и лучше понять историю одного из древнейших городов России.

Сотрудники музея представили первый сюжет из цикла о памятниках Ярославова дворища. Это первая попытка Новгородского музея-заповедника внедрить современные информационные технологии в экспозиционной работе. По словам начальника отдела развития музея Ольги Соболевой, всего планируется подготовить три сюжета: второй будет посвящен Никольскому собору, а именно — его не сохранившемуся иконостасу, а третий расскажет об архитектуре Ярославова Дворища. При создании сюжетов используются архивные материалы из фондов музея, многие из которых в открытом доступе не представлены.

Работы по созданию мультимедийной панорамы  ведутся в рамках подготовки к празднованию юбилея Новгородского музея-заповедника, которому в 2015 году исполнится 150 лет. В целом на создание комплекса и подготовку сюжетов министерством культуры РФ было выделено 4,5 миллиона рублей.

В состав творческого коллектива, работавшего над панорамой, вошли научные сотрудники нескольких отделов: хранения и изучения архитектурных памятников и монументальной живописи, отдела хранения и изучения письменных источников, специалисты отдела развития музея. Автор аудио-визуальных и мультимедийных решений — компания «А3V», г. Москва.

— Подобный проект мы делали для санкт-петербургского «Русского музея», создав сюжет «Полет над городом» и составную панораму из картин И. Шишкина. — рассказывает директор компании «А3V» Алексей Борзов. — Однако там панорама не открыта для посетителей и используется только сотрудниками музея. Есть вероятность, что новгородский музей — первый в России, где открывается такая панорама.

Добавим, зал комплекса вмещает 20 зрителей. Для новгородцев и гостей города комплекс откроется 4 сентября. 1 сентября, в День знаний, школьники смогут посетить мультимедийную панораму бесплатно.

Фото Ольги Михалевой

Мультимедийная панорама «Великий Торг и Княжий двор» откроется в Никольском Соборе

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.