Вслед за высокими поребриками новгородские активисты обратили внимание на «вечные» лужи

Вслед за высокими поребриками новгородские активисты обратили внимание на «вечные» лужи

Активисты проекта «Новый город» начали бороться с так называемыми «вечными» лужами — участками тротуаров, пешеходных переходов и проезжей части улиц, которые длительное время оказываются под водой вследствие таяния снега или после дождя. 

Для начала один из участников движения Анна Соколова предложила провести мониторинг городских территорий, для чего в группе «Новый город» в социальной сети «ВКонтакте» 27 августа появился альбом, куда пользователи сети загружают свои фотографии луж, некоторые из которых разливаются на всю ширину тротуаров и пешеходных переходов. Когда сбор информации будет завершён, «Новый город» намерен добиваться комфортных условий для передвижени пешеходов по городу.

Уже на следующий день другому активисту проекта и депутату думы Великого Новгорода Константину Хивричу пришёл ответ на депутатский запрос из мэрии, который депутат по уже сложившейся традиции выложил в свой блог. Согласно письму вице-мэра Марины Беловой, протяжённость магистральных сетей ливневой канализации областного центра составляет 86 км, они находятся в собственности ОАО «Ремстройдор». Внутриквартальные сети, в свою очередь, остаются безхозяйными, проводится работа по их инвентаризации.

— Для оценки необходимых инвестиций в систему коммунальной дождевой канализации мне направили проект инвестиционной программы ОАО «Ремстройдор» (написан, видимо, в 2012 году). В ней сообщается, что 80% дождевой канализации требует капитального ремонта. На Торговой стороне ливнёвка на 90% врезана в хозяйственно-бытовую канализацию (поэтому мы часто видим как из труб на набережной выплывают фекалии в Волхов), — пишет депутат в своём блоге.

Согласно инвестпрограмме до 2027 года на капитальный ремонт и модернизацию ливнёвой канализации, в том числе создание локальных очистных сооружений, требуется 3 млрд. 365 млн. рублей.

Напомним, ранее «Новый город» проводил кампанию «Бордюр в ноль», в рамках которой в адрес мэрии были направлены 56 адресов с пешеходными переходами, на которых не выполнено понижение бордюрного камня. В итоге самые высокие и неудобные поребрики в центре города были понижены, по остальным случаям вице-мэр Марина Белова пообещала, что понижение будет производиться в рамках ремонта тротуаров и проезжей части.

Фото: группа «Новый город» в социальной сети «ВКонтакте»

Комментарии

Антон
10:43 29.08.2014

А разве Ремстройдор не банкрот?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.