Уникальный памятник ювелирного искусства вернулся в коллекцию Новгородского музея-заповедника

Уникальный памятник ювелирного искусства вернулся в коллекцию Новгородского музея-заповедника

В 2012 году Новгородский музей-заповедник стал участником регионального этапа проекта Государственного Эрмитажа и Системы «Кока-Кола» «Сохраним культурное наследие вместе». В результате в 2012 году был выделен грант на реставрацию уникального памятника ювелирного искусства кратира конца XI века мастера Косты.

22 мая этого года музейный предмет был передан на реставрацию в Государственный Эрмитаж. Реставрационные работы проводил Игорь Малкиель, заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа.

Сегодня, 9 августа, кратир мастера Косты вернулся в экспозицию «Золотая кладовая Великого Новгорода» (главное здание музея).

— В ходе реставрации были удалены загрязнения, а также восстановлена поврежденная ручка кратира. К сожалению, нас предупредили, что в скором времени предмет несколько потемнеет, так как в музее нет специальных климатических витрин. — рассказала главный хранитель Новгородского музея-заповедника Наталья Гормина. — Мы надеемся и в будущем продолжить сотрудничество с Государственным Эрмитажем.

Добавим, что в коллекции музея находится также кратир мастера Братило. Оба предмета упоминаются в летописях и документах Софийского собора с XVII века.

Кратир  — (др.-русск., от ср.-греч. krateros; см. кратер) — большой сосуд, чаша конической формы с двумя ручками по бокам. В Византии с IV века такие чаши использовали для смешивания вина с водой в церкви, в таинстве Святого Причастия. На Руси с XII в. медные кратиры употребляли аналогично потирам.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.