Рассуждения о достойных по мотивам фестиваля Revolution

Рассуждения о достойных по мотивам фестиваля Revolution

В субботу, 27 июня, в клубе «Железный папа» состоялся финал отборочного тура фестиваля Revoloution open air. В итоге на трёхдневный опен эйр, который пройдёт с 24 по 26 июля в загородном клубе «Волхов мост» в Чудове, отобрались сразу две новгородские команды вместо одной, как планировалось ранее. Корреспондент сетевого издания «53 новости» Алексей Сабельский вошёл в состав жюри фестиваля. После судейства он решил рассказать о группах, которые услышал.

IMG 9870В финал отобрались семь команд: «Кит», «Акция протеста», «Мёртвые осы», Эligor, Merry-go-Round, Blackbird и «Тени дорог». Большая часть не осталась без призов. Четыре лучшие, по мнению зрителей, команды разыграли между собой «путёвки» на фестивали и ротацию на радиостанциях.

Музыканты Merry-go-Round стали победителями по итогам решения жюри и попали в лайнап главной сцены феставля Revolution open air.

Эligor также станет участником фестиваля и выступит на малой (клубной) сцене, а также на одном из осенних концертов в рамках проекта Revolution в Санкт-Петербурге. «Мёртвые осы» выступят в сентябре на опен эйре «ВечеRock» в Великом Новгороде, а Blackbird попадёт в ротацию двух крупных интернет-радиостанций. Кроме того, группа «Кит» получила три часа на репетиционной точке.

Субботний концерт оказался, с определёнными оговорками, срезом новгородской рок-музыки. По итогам судейства было решено опубликовать развёрнутое мнение о каждой из семи групп.

Blackbird

Плотный, сочный и энергичный пост-рок и песни, наполненные личностными переживаниями и размышлениями. Пожалуй, единственная в своём роде группа в Великом Новгороде. Член жюри и представитель организаторов Revolution open air сказал, что группу интересно слушать, но на неё неинтересно смотреть, поэтому она получила ротацию на радио.

Лично мне отчаянно хочется верить в исключительную «опенэйровость» этой команды — правда, в формате пикника «Афиши», на котором хочется танцевать босиком на траве, а не вскидывать «козу» в направлении сцены.

«Кит»

Если нужен эталон новгородской поп-музыки, то это он. «Кит» — группа, которая была бы уместна в ротации и «Русского», и «Нашего» радио, и «Серебряного дождя», и, конечно же, «Радио 53». Поп-рок с элементами хип-хопа и умеренной психоделичностью, приправленной энергичной гитарой известного новгородского музыканта Павла Иванова. Вот бы им добавить движений на сцене, было бы вообще классно.

«Тени дорог»

Несмотря на то, что в группе вечно меняются составы, и единственным постоянным участником является её многолетний лидер Александр Бодров, складывается впечатление, что «Тени дорог» застряли где-то в первой половине нулевых. От этого в определённой среде о них сложилось противоречивое мнение как о коллективе откуда-то из пьяной юности. Несмотря на это, группа все эти годы является кузницой кадров новгородской музыки и по праву может называться частью новгородского музыкального наследия.

«Мёртвые осы»

Первое впечатление может быть обманчиво. Метал со скрипкой? На дворе 2015 год, камон! Правда, мысли об архаичности материала улетучиваются с началом их выступления. Классический формат «Мёртвым осам» удалось осовременить до такой степени, что здесь, кажется, тоже применима приставка «пост-». В итоге группа стала для меня главным открытием концерта.

Рассуждения о достойных по мотивам фестиваля Revolution

Merry-go-Round

Игривая, танцевальная музыка и жеманная (в хорошем смысле) вокалистка. Группа играет что-то среднее между дэнс-поп-панком и глэм-роком а-ля No Doubt. А каверы на дорогие нашему поколению саундтреки к мультсериалам студий Уолта Диснея и Marvel стали украшением авторского англоязычного репертуара.

Рассуждения о достойных по мотивам фестиваля Revolution

«Акция протеста»

Привет, 80-е и дух старой школы панка! Серьёзно. Панк-рок от «Акции протеста» — повод для тех, кто постарше, вспомнить то, что было, и прослезиться. Неизменный, можно даже сказать, классический для таких бэндов вокал под Егора Летова, матерная надпись на спине вокалиста и наивные тексты работают как машина времени. Панки играют в коридоре своих средних возможностей и звёзд с неба не хватают. Стоит отметить обилие каверов в репертуаре, довлеющее над собственным материалом.

Эligor

Эта группа представляет в Великом Новгороде традиции скандинавского глэм-метала. Обычно в таких случаях пишут «стремительные риффы и бескомпромиссные соло не оставят никого равнодушными». Банально и правдиво. Эligor умеют делать шоу: в перерывах между протяжным, с хрипотцой, вокалом и закладывающим уши фальцетом вокалист творит на сцене безумие: толкается с музыкантами, виснет на них и чуть ли не валит с ног, но последние стоически выносят страдания и даже не сбиваются с ритма. И эта группа — мой фаворит субботнего вечера.

Рассуждения о достойных по мотивам фестиваля Revolution

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.