Голосуй или проиграешь!

Голосуй или проиграешь!

В древние времена, году так 1996-м, это был предвыборный слоган Бориса Ельцина. И подтекст был очевидным: если ты не отдашь свой голос за действующего президента России, то его сменит коммунист Геннадий Зюганов, который похоронит политические и экономические свободы страны, закроет дверь в светлое будущее. Теперь лозунг, похоже, возвращается, но в новом, карикатурном качестве, с акцентом на первом слове, а не на «проиграешь». И захватывает он собой контекст не только политический, а весь.

Голосуй или проиграешь!Пользователи интернета – которых также можно переименовать в «пользователи «ВКонтакте», во «все активные россияне» (россияне — поклон Ельцину любившему употреблять это, так и не прижившееся, слово) – голосуют теперь почти ежедневно. Зашел на сайт «53 новости» и проголосовал за судьбу бывшего госпиталя, зашел в новостную ленту «ВКонтакта» и еще нашел кучу голосовалок, и еще и не только в соцсетях.

Но только ли от гражданской активности проистекает наше желание кликать на тот или иной вариант в голосовалке?

Рискну предположить, что напротив – от лени.

Нежелание ходить на выборы и определяться со своими политическими предпочтениями стало бичом современного общества. И не такой уж фантастичной кажется перспектива появления в будущем обязательной оплаты волеизъявления голосующих по принципу «пришел проголосовать – получи деньги». Причем уже не от кандидата, а от государства. В некоторых странах между тем, голосование на политических выборах является обязательной процедурой, за манкирование которой предусмотрены санкции. Эдакое стимулирование не пряником, но кнутом.

Однако, отвлечемся от темы слабой активности в политическом выборе, тем более что на нее много писалось и говорилось. Мне всегда были интереснее формы общественной активности. И тем тревожнее, что и она становится безвременьем.

Голосуй или проиграешь!Тяжелый застой в соцсетях похож на ночной кошмар – понимаешь, что всё иллюзия, понимаешь, что ничего не можешь сделать, понимаешь как это омерзительно.

Даже свежий скандал с также омерзительным постом в сообществе MDK с издевкой по поводу смерти Жанны Фриске на этом фоне выглядит отрадно. Ну хоть что-то! Хоть чем-то можно пронять дремлющего за компом россиянина.

Но и тут правит бал лень. Общественное возмущение ограничивается сбором голосов в интернете, а сами сборщики жалуются на то, что голосуют под петицией против MDK все менее и менее активно.

Все это выглядит как упавшая в болото бомба, от которой даже после взрыва брызги не могут разлететься по сторонам.

Более того, сама активность в сети позволяет по поведению пользователя понять, что терпения и сил у него хватает на участие только в закрытых опросах. То есть — если формат голосования предполагает выбор категории «Другое/Напишу свое мнение», проголосовав за этот вариант, редко кто пишет это свое мнение в комментариях.

И, напоследок, методом случайной выборки можно провести маленькое свое исследование: посмотреть пятерку последних созданных самими пользователями «ВКонтакте» опросов.

Итак, что мне там попалось…

Голосование «за» или «против» книги Гийома Мюссо «Бумажная девушка».

Две фотки девушек с надписью «Кто?»

Кто круче: руферы или диггеры?

Кто может выиграть Копа Америка 2015 в Чили?

Кто красивее? (две фотки девушек)

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.