Кажется, скоро ездить на такси будет дешевле, чем на автобусе

Кажется, скоро ездить на такси будет дешевле, чем на автобусе

Втискиваюсь в переполненный «одиннадцатый». Как выражался мой сосед по общежитию Костя, «играем в шпроты». Сквозь толпу, как ледокол, прорывается кондуктор и требует передать деньги за проезд. В город я только переехал, потому проездной купить не успел. Приходится доставать из кармана тёплые монетки и передавать их в ладонь кондуктору — ровно восемь рублей.

Кажется, скоро ездить на такси будет дешевле, чем на автобусеНе люблю автомобили. Вернее, не люблю водить сам. Права я получил года четыре назад, год назад приобрёл и машину — на ней ездит жена. А я люблю автобусы. Вернее, это, на мой взгляд, самое удобное средство передвижения по Новгороду.

Наверное, велосипед удобнее, но мне негде его хранить, поэтому я катаюсь на автобусах. Есть в этом что-то такое, романтическое, что ли. Этакий дух общности с жителями города.

В Великий Новгород я переехал 30 августа 2006 года. 2 сентября я купил себе проездной и покупал его с тех пор каждый месяц ровно до марта 2014 года.

8 рублей

С автобусами вообще связано много историй из моей студенческой жизни. Мне повезло, и до института, а потом обратно домой я возвращался всегда на «одиннадцатом» — без пересадок и напрямую почти до самого общежития.

Единственная беда — он почти всегда по утрам и вечерам был переполнен. Большая часть людей выходила на «Пяти углах», поэтому пару остановок до дома 3 по улице Псковской даже удавалось посидеть.

10 рублей

Немаловажную часть моей жизни занимал «шестнадцатый» — он ходил чаще (по крайней мере визуально), но с него надо было пройти до дома минут десять. Не так уж и плохо.

В тяжёлые моменты очень выручал проездной. Не всегда удавалось на Федоровском ручье сесть в «восемнадцатый», который тогда ходил в Григорово, поэтому приходилось добираться с пересадками.

12 рублей

Самым удобным способом добраться от общежития до вокзала был «пятый» троллейбус — он шёл строго по нужному маршруту и, как правило, нигде не задерживался. Хоть в нём и было прохладно, зато доезжал с комфортом. А уж дорога от вокзала была сплошным удовольствием — всегда удавалось вместе со здоровенной сумкой с вещами сесть в уголке и спокойно доехать почти до конечной.

14 рублей

Когда я переехал в общежитие на Советской Армии, в мою жизнь плотно вошли маршрутка №73 и автобус «десятка». Именно благодаря им пробираться сквозь сугробы до «цивилизации» каждый день было не нужно.

16 рублей

Когда я получил на руки диплом о высшем образовании, то первым делом огорчился, что пришлось сдать студенческий билет — по нему на проездные была отличная скидка. И вот тогда впервые в жизни я купил полный проездной. Кажется, тогда он стоил 800 рублей. В голове вертелась мысль, что это слишком дорого, но это же автобусы, как ещё передвигаться по городу, если не на них?

20 рублей

В марте 2014 года стоимость проезда подняли до 20 рублей — не на два рубля, как каждый прошлый год, а сразу на четыре. Цену проездного увеличили до 1100 рублей. В этот момент я понял, что проездной я больше покупать не собираюсь. Да, я люблю автобусы. Да, я считаю их лучшим способом передвижения. Да, я продолжу каждое утро ждать тёплую «двадцатку» на остановке. Но покупать проездной я не буду. Это уже грабёж какой-то. «Тысячасто» на себя, «тысячасто» на жену — уже приличная сумма выходит.Кажется, скоро ездить на такси будет дешевле, чем на автобусе

20+ рублей

И вот, неожиданно, наверное, для всех, с декабря проездной подорожал до 1500 рублей. Ещё раз: 1500. Или даже так: тысяча пятьсот. Полторы тысячи рублей за проездной.

Повышали цену явно наспех — на всех билетах цена просто замазана маркером. Хорошо, что хотя бы за проезд платить 25 рублей не нужно.

Я очень люблю автобусы. Несмотря на то, что у меня на стоянке автомобиль, я продолжаю утром и вечером неизменно садиться в автобус и добираться до дома именно на нём.

Хотя, возможно, если цену задерут ещё выше, то мне дешевле будет стоять в пробках по утрам за рулём. Или, может, пересяду на такси. Если взять с собой ещё трёх попутчиков — то всего на пять рублей дороже выходит. Ну, или ходить пешком — по времени это не сильно отличается от поездки на автобусе, да и полезнее для здоровья. Вот так и убивают романтику в людях.

Комментарии

Мистер Жак
05:43 04.12.2014

Давно заметил, что покупать проездной не выгодно. При 20 руб. за проезд не набиралось за месяц и тысячи рублей (хотя каждый день на работу, с работы). В итоге хожу пешком. Это намного интереснее автобусов. В автобусах всегда ошиваются грязные потные мужчинки, кашляющие существа. В итоге можно подцепить очередную болячку. А пешком идешь себе улыбаешься, наслаждаешься туманами и др. погодными явлениями.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.