Прикованному к инвалидному креслу новгородскому пожарному срочно нужна помощь

Прикованному к инвалидному креслу новгородскому пожарному срочно нужна помощь

Два года назад в жизни пожарного Михаила Клюшина произошла трагедия. Ликвидируя возгорание в деревне Рушиново Новгородского района, молодой человек серьезно пострадал от обвала печной трубы.

Прикованному к инвалидному креслу новгородскому пожарному срочно нужна помощьТеперь родные Михаила просят новгородцев помочь в сборе 2,5 млн рублей на сложнейшую операцию в Китае, чтобы у 26-летнего парня появился шанс заново научиться ходить.

Трагедия произошла 11 февраля 2013 года. На пульт управления МЧС поступило сообщение о том, что в Новгородском районе открытым пламенем горит жилой дом и есть угроза, что огонь очень скоро перейдет на соседние постройки.

Спустя три часа тушения возгорания Михаил оказался под грудой кирпичей.

– Я совершенно ничего не помню, что произошло, узнал из рассказов и бумаг. Сколько пробыл в областной больнице и как туда вообще попал – тоже не помню. Дальше были клиники, операции, реабилитации. Сначала в Петербурге, потом в Москве, но встать не смог. Когда вернулся в Новгород, дальше продолжил искать способы вылечиться, – рассказал Михаил.

Тяжелая травма головного мозга, позвоночника, спинного мозга, органов грудной клетки, ушиб легких, открытый перелом бедренной кости – это последствия обрушения семиметровой печной трубы. Все эти месяцы вместе с родными пожарного поддерживает и любимая девушка Марина. Вместе они ищут способы исправить последствия тяжелой травмы.

– Мы вместе больше трех лет. Это не была любовь с первого взгляда, но когда случилась эта беда… Знаете, меня многие спрашивали, советовали уйти, но я даже не отвечала на эти вопросы. Мы жили вместе и продолжаем жить и бороться, – призналась Марина Банникова.

Прикованному к инвалидному креслу новгородскому пожарному срочно нужна помощьТеперь Михаил только мечтает о работе, которую когда-то так любил. И часто навещает друзей-пожарных. О том, что два года назад случилось с коллегой помощник начальника караула 3-й пожарной части Владимир Подъяпольский и остальные спасатели, кто вытаскивал его из-под груды кирпичей, стараются не вспоминать.

А Михаил, кажется, изо всех сил пытается забыть о том, что после той февральской ночи он приезжает в пожарную часть на инвалидной коляске.

– То, что произошло очень сложно объяснить словами. Очень трудно говорить и я никому и никогда не пожелаю это увидеть. Очень тяжело. Была ночь, сильный мороз, ветер, задымленность, – рассказал Владимир Подъяпольский.

– Миша работал в моем карауле, зарекомендовал себя добросовестным, отзывчивым, исполнительным человеком и хорошим другом. Если кому-то требовалась помощь, он первым приходил. К сожалению, в момент трагедии я не присутствовал на том пожаре, но когда все случилось, мы сделали все, что могли для Михаила. Теперь он часто приезжает нас навещать,

– сказал начальник караула 3-ей пожарной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Новгородской области» Анатолий Гуров.

Вот уже больше двух лет Михаил Клюшин мечтает о таком простом и таком несбыточном для себя желании. Молодой человек очень хочет пробежаться утром, как когда-то до трагедии. К сожалению, реабилитация в Великом Новгороде, Петербурге и Москве серьезных результатов не дала.

Родные пошли на крайние меры и описали положение Михаила различным зарубежным клиникам. И недавно из Китая пришел ответ – медики больницы в Пекине готовы провести сложную операцию по реконструкции позвоночного столба и попытаться поставить Михаила на ноги.

Шанс положительного исхода весьма высок, как и стоимость операции. Необходимо не меньше 2,5 млн рублей. Таких денег у Клюшиных нет. И сейчас им очень нужна помощь неравнодушных новгородцев.

Если вы готовы ее оказать, то свяжитесь с родными Михаила по телефону +79082925719 или в группе «ВКонтакте»

Семья Клюшиных будет очень благодарна любой вашей помощи.

Прикованному к инвалидному креслу новгородскому пожарному срочно нужна помощь

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.