Наталья Иванова: «В поисках пропавших людей всегда остается полпроцента чуда»

Наталья Иванова: «В поисках пропавших людей всегда остается полпроцента чуда»

Сейчас в Новгородской области продолжается поиск Михаила Тихонова из поселка Крестцы, который 20 апреля ушел в лес и до сих пор не вернулся. И к сожалению, это не единственный открытый поиск в нашем регионе.

В Новгородской области идет поиск Михаила Тихонова из поселка Крестцы, который 20 апреля ушел в лес и до сих пор не вернулся

Десятилетняя Вика Васильева из Боровичей в сентябре прошлого года ушла на прогулку и пропала. Местонахождение ребенка до сих пор неизвестно. Боровичанка Анжела Петрова 1991 года рождения в 2011 году отправилась в магазин, и больше девушку никто не видел.

По всей стране идет поиск Лизы Тишкиной 1998 года рождения, пропавшей в городе Саров Нижегородской области в 2009 году. Мама верит, что дочка жива и сейчас может быть в любой точке земного шара. В Ярославской области ведется розыск семилетней Дарьи Жаворонковой и шестилетнего Ивана Миронова, пропавших в феврале 2014 года. Ориентировки на этих детей висят и в Великом Новгороде. Практически за каждого пропавшего ребенка объявлено приличное вознаграждение, но никакой достоверной информации так и не поступает.

Ежегодно в России пропадает до 35 000 детей. Из них погибают или пропадают без вести около 3 000. В память обо всех потерявшихся 25 мая отмечается Международный день пропавших детей.

Содружество волонтеров «Поиск пропавших детей» проводит поиски, опрашивает людей, распространяет информацию о каждом пропавшем ребенке. О работе такой организации в нашем регионе рассказала координатор волонтерского отряда в Великом Новгороде и Новгородской области Наталья Иванова.

Наталья, когда в регионе появился отряд поиска пропавших людей?

— Наш отряд появилась не так давно, в августе 2014 года. Тогда в Великом Новгороде пропал подросток Алексей, и добровольцы — обычные неравнодушные люди — распространили информацию о нем в социальной сети «Вконтакте», создали группу, посвященную поиску мальчика, распространяли листовки, активно помогали полиции в розыске. Мальчик жил со мной по соседству, и я включилась в этот поиск отчасти и потому, что немного знала его и его семью.

Наталья Иванова: «В поисках пропавших людей всегда остается полпроцента чуда»

Потом на нас, тех, кто занимался поиском, вышли новгородский благотворительный фонд «Звездный порт» и содружество волонтеров «Поиск пропавших детей». Поиски увенчались успехом, подросток найден, жив.

В содружество волонтеров «Поиск пропавших детей» входят волонтерские отряды и инициативы в 50 городах России. Нам помогали москвичи, основатели и администраторы содружества волонтеров, – Дмитрий Второв и Гаянэ Степанян, Боровичская волонтерская инициатива и ее координатор Роман Савицкий, администраторы входящей в состав содружества общественной организации «Питер-поиск». Волонтеры содружества делились с нами своим опытом и контактами, помогали советом, объясняли и учили – и как делать листовки, где проводить расклейку, как организовать полевой поиск.

Так, с огромной и бесценной помощью всего содружества волонтеров, сложился наш отряд. В октябре прошлого года мы приняли участие в поисках Анны Кошкиной, пропавшей в Великом Новгороде. Инициативная группа добровольцев, организовавших поиск девушки, объединилась с нашим тогда совсем небольшим отрядом, был организован широкомасштабный полевой поиск, расклейка и раздача листовок, широкое информирование в социальных сетях. К сожалению, Анна погибла.

Многие из тех, кто пришел на поиск Анны, остались в отряде и стали волонтерами содружества. Сегодня в нашем отряде 15 волонтеров «основного состава» и около 30 человек, которые участвуют в поисках по мере своих возможностей и сил.

Как вы получаете информацию о пропавших?

— К нам обращаются за помощью или родственники или полиция. Недавно мы заключили соглашение с УМВД России по Новгородской области о взаимодействии и сотрудничестве. Свои действия мы согласовываем с полицией, чтобы не мешать ходу оперативных мероприятий по розыску.

За время существования нашего отряда с нашей помощью найдены живыми несколько детей и подростков.

Иногда мы не открываем официальный поиск. Так, однажды в Новгороде пропала десятилетняя Лиза. Девочку поругала учительница, и Лиза выбежала из школы в слезах, оставив в классе мобильный телефон и все свои вещи. Когда мама приехала в школу за дочкой, ее нигде не было. Информация о пропавшем ребенке сразу появилась в интернете, к поискам подключились волонтеры. Мы обошли близлежащие улицы, промзону рядом со школой, просмотрели съемки камеры торговых центров и вскоре обнаружили ребенка в магазине.

Иногда к нам обращаются родители подростков, которые сбежали из дома. Такие дела вести проще, ведь сбежавшие подростки общаются в социальных сетях, и их удается уговорить вернуться домой.

Десятилетняя Вика Васильева из Боровичей в сентябре прошлого года ушла на прогулку и пропала

Так, мы работали с девочкой-подростком, которая ушла из дома, но продолжала общаться с друзьями в соцсетях, несмотря на то, что уже была подана в розыск. Наши волонтеры через интернет вели с ней беседу, уговаривали вернуться домой или обратиться в центр медико-социального сопровождения «Подросток» для решения своих проблем. Когда девушка отказалась встретиться с нами, мы распространили листовку в интернете, благодаря чему получили информацию о местоположении подростка, и потеряшку оперативно доставили домой.

Отмечу, что когда поиск закрыт, и дети возвращены домой, мы не берем над ними никакого шефства и не вмешиваемся в дальнейшую жизнь.

Какие актуальные поиски сейчас ведутся в Новгородской области?

— Волонтеры нашего отряда оказывают информационную помощь в поисках Михаила Тихонова, пропавшего в лесах Крестецкого района.

Мы ведем работу по поиску 28-летней Елены Соловьевой из Валдайского района. В феврале этого года она ушла из дома и до сих пор о ней ничего неизвестно. Мы широко распространили листовки о Елене, несколько раз организовывали полевой поиск. Есть надежда, что молодая женщина жива и по своим причинам не выходит на связь. Возможно, она сама увидит эту листовку или кто-то узнает Елену и сообщит нам, что с ней все в порядке.

Кроме того, мы ведем поиск супругов Имангуловых Фарида Минибаевича и Ксении Ивановны из Парфинского района, пропавших в ноябре прошлого года.

Недавно мы закрыли поиск пенсионерки Галины Матвеевны Сурковой. К сожалению, женщина погибла. Обстоятельства гибели не разглашаются из этических соображений.

Отмечу, что чем раньше мы узнаем, что человек пропал, тем больше вероятность найти его. Сейчас, согласно новому закону, когда пропал человек, заявление в полицию можно подавать сразу же, не нужно ждать три дня, как раньше, и нужно, чтобы люди об этом знали. Ведь в поисках важна каждая минута.

Один из принципов вашего сотрудничества — вы не закрываете поиск по сроку давности. Есть ли вероятность найти человека, пропавшего уже много лет назад?

— Да, в поисках всегда остается полпроцента чуда. Есть случаи, когда люди находились через несколько недель, месяцев или даже лет после пропажи. Например, «Питер-поиском» в прошлом году был найден живым и благополучно возвращен домой двенадцатилетней мальчик, которого долго искали – и нашли в Мурманске.

А в Новгородской области до сих пор разыскивается десятилетняя Вика Васильева, пропавшая в сентябре 2014 года в Боровичах. В ее поисках было задействовано около 300 волонтеров, полиция, МЧС. Пока результатов нет, даже после объявления вознаграждения за информацию о ребенке в размере 200 тысяч рублей.

Боровичанка Анжела Петрова 1991 года рождения в 2011 году отправилась в магазин, и больше девушку никто не видел

Идет поиск и Анжелы Петровой, пропавшая в Боровичах в 2011 году.

Я уверена – никого нельзя забывать. Ни один пропавший человек не должен «упасть, как дерево в глухом лесу, где никто не услышит треск его ветвей». Память об этих людях должна храниться всегда.

Кроме того, постоянное распространение листовок о давних поисках заставляет и самих подростков задуматься, сколько опасностей подстерегает их в городе.

Поиск пропавших людей — занятие нелегкое. Какие сложность есть в вашей работе?

— Сразу скажу – мы не играем в детективов, в Шерлоков Холмсов. Наша работа часто не дает мгновенный результат. Мы можем лишь строить предположения, куда именно мог пойти потерявшийся человек.

В нашем отряде работает психолог, который может прогнозировать действия человека в экстремальной ситуации. Но мы не выполняем работу следователей.

Искать людей сложно как физически, так и психологически. От каждого поиска нужно уметь дистанцироваться, не включаться эмоционально в чужую судьбу, иначе можно быстро выгореть.

Кроме того, волонтеры тратят на поиск свое личное время, выходные дни. Одежду и обувь, оборудование для поисков в лесу тоже покупаем сами. Я всегда говорю новичкам — прежде чем включиться в это дело, оцените свои силы и возможности. Можете ли вы ходить шесть часов по лесу?

Бывает, что мы обсуждаем между собой, почему мы выбрали такое занятие для себя. Причин, почему каждый из нас пришел в поиск и остался в нем, – много, но всех волонтеров объединяет активное желание делать добро.

Случай с пропавшим человеком всегда вызывает интерес. Но одни люди любопытные, а другие -равнодушные. Волонтеры отряда и примкнувшие к нам добровольцы хотят сделать какое-то реальное дело, хоть немного помочь – распечатать или поклеить листовку, например. Мы ценим каждого человека в отряде, независимо от его вклада в общее дело.

Наталья Иванова: «В поисках пропавших людей всегда остается полпроцента чуда»

Сейчас дети хорошо знают, что нельзя брать от незнакомцев конфеты, соглашаться пойти посмотреть щенков или котят, играть в заброшенных домах и на пустырях. Какие еще меры безопасности помогут предотвратить опасную ситуацию?

— Парадокс, но чем благоприятнее семья ребенка и лучше его воспитание, тем большим опасностям он подвергается. Такой ребенок доверяет незнакомцам, так как его всегда окружают только добрые хорошие люди. Родители учат ребенка быть вежливыми, слушаться взрослых, помогать окружающим. Это, конечно, правильно. Но с другой стороны, именно такого послушного ребенка незнакомому человеку проще увести с детской площадки.

Видео-ролики в интернете показывают различные опасные ситуации. Например, рядом с ребенком в безлюдном месте останавливается машина, с заднего сидения выходит женщина, поскальзывается и падает. Дверь машины широко открыта. Какие действия ребенка будут верными? Не бросаться не помощь сомнительной незнакомке, а сказать: «У вас есть водитель». А затем быстро убегать оттуда.

Конечно, нельзя соглашаться пойти куда-то с незнакомцем, даже если он просит о помощи. Ребенок четко должен понимать — взрослому человеку ничего не может быть от него нужно.

Ребенок должен уметь хорошо ориентироваться в городе и знать, к кому можно обратиться за помощью, если он заблудился или возникла какая-то непонятная ситуация. В этом случае нужно подойти к семьям с детьми, женщинам, старушкам, охранникам торговых центров и других учреждений.

Ребенок точно должен знать – в опасной ситуации все правила вежливости отменяются. Он должен привлечь к себе внимание окружающих — кричать, кусаться, царапаться, разбить витрину магазина, стекло автомобиля.

25 мая в Великом Новгороде будет впервые отмечаться День пропавших детей. Какие мероприятия будут проводится в городе в этот день?

— В 1979 году по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Мальчика искали всем миром. Фотографии Эвиана были даже на молочных бутылках – и американцы впервые все вместе задумались об опасностях, подстерегающих детей в мирное время на улицах городов. Следов мальчика не нашли.

Спустя 4 года после его пропажи президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала Европа. Символом этого дня стала голубая незабудка, и именно поэтому в городах, в которых проводят акции, посвященные 25 мая, раздают ленточки синего цвета.

По всей стране идет поиск Лизы Тишкиной 1998 года рождения, пропавшей в городе Саров Нижегородской области в 2009 году

В 2012 году международный день впервые отметили российские волонтеры. В знак преемственности нашим символом также стала незабудка – но наша, особенная, российская. Специально для российских акций, которые проводят в наших городах отряды, входящие в Ассоциацию «Поиск пропавших детей», ее нарисовал волонтер из Нижнего Новгорода Денис Голованов. С тех пор его незабудка стала символом нашего 25 мая, когда мы собираемся вместе для того, чтобы сказать — мы не забудем ни одного пропавшего ребенка и будем о нем помнить и искать его, пока он не найдется.

«История вопроса» цитируется из материалов сайта содружества волонтеров «Поиск пропавших детей». Именно этой теме – теме памяти о каждом пропавшем ребенке – посвящен и конкурс детских творческих работ (рисунков и фотографий) «Освети путь домой», который стартовал в Великом Новгороде 15 апреля, и символическая акция по зажжению свечей, которая ежегодно проходит во всем мире между девятью и десятью вечера 25 мая, непосредственно в памятный день.

В нескольких школах Великого Новгорода пройдут лекции о волонтерском движении, детской безопасности в городе, на природе. Потом волонтеры в игровой форме проверят, как дети усвоили новые знания. Пройдут мастер-классы по изготовлению объемного коллажа. А на базе школы № 25 пройдет мастер-класс по изготовлению памятной открытки. Также мы будем раздавать методические печатные материалы, пройдет символический запуск воздушных шаров и раздача памятных лент.

В Библиотечном Центре «Читай-город» пройдут литературные чтения с участием новгородских поэтов и писателей. На площадке «Читай-города» также пройдет церемония награждения участников и победителей конкурса детских творческих работ «Освети путь домой» и выставка наиболее интересных и творческих работ конкурса.

В мероприятиях примут участие волонтеры и добровольцы, помогающие нашему отряду в поисках пропавших, дети, подростки и взрослые жители нашего города.

***

В Украине несколько лет назад произошел беспрецедентный случай — мама нашла похищенную дочку спустя 10 лет.

Четырехлетнюю Олю Менжерес украли 6 марта 2000 года на киевском вокзале, когда родители на минуту отвлеклись. Найти ребенка удалось только через 10 лет. В это время она уже жила под другим именем.

Как выяснилось, на вокзале девочку украла какая-то старушка, потом Оля сбежала от нее к цыганам. У них правоохранительные органы забрали рыжеволосую девочку и стали разыскивать родственников. Мама увидела фото дочки по телевизору и сразу ее узнала.

Эту историю мама с дочкой рассказывают СМИ, в частности «Первому каналу», чтобы дать надежду всем, кто ищет своих близких.

Наталья Иванова: «В поисках пропавших людей всегда остается полпроцента чуда»

Наталья Иванова: «В поисках пропавших людей всегда остается полпроцента чуда»

Наталья Иванова: «В поисках пропавших людей всегда остается полпроцента чуда»

Наталья Иванова: «В поисках пропавших людей всегда остается полпроцента чуда»

Фото из архива Натальи Ивановой 

Комментарии

Lars
04:55 20.05.2019

В России пропадает такое количество детей, подростков, молодых — это потенциально родители и значит население уменьшается каждый год вдвое от вновь пропавших.
Это проблема государственного масштаба. Мало увеличить рождаемость — надо обеспечить возможность детям выжить и вырасти. В курсе ли этих проблем господин Астахов, анализируют ли причины пропаж. Нет ли в этих преступлениях организованной составляющей, как часто повторяются сексуальные насилия после отсидки, может быть, надо не сажать, а использовать медицинские методы воздействия на таких преступников. Поэтому причины пропаж нужно не замалчивать,
а озвучивать, отсылать во все инстанции, печатать. Цифры просто ужасающие!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.