Ирина Николаева: «В 2015 году планируется расселить 14,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья»

Ирина Николаева: «В 2015 году планируется расселить 14,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья»

Во вторник, 13 мая, в эфире «Новгородского телевидения» вышел очередной выпуск программы «Диалог». Программа, гостем которой стала руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева, познакомила телезрителей с состоянием дел в регионе в коммунальной сфере. На острие темы переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. С вопроса на эту тему началась беседа руководителя с ведущей программы Светланой Стерлиговой.

Ирина Николаева: «В 2015 году планируется расселить 14,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья»

– 6 мая в правительстве области прошло совещание по реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Когда она стартовала и как долго продлится?

– Расселением аварийного жилья мы занимаемся уже несколько лет. Процесс финансируется за счет бюджетов разных уровней. Раньше расселение происходило в заявительном порядке, не было единых «правил игры». После подписания Президентом Владимиром Путиным майских Указов, такие правила появились. 600-й Указ предусматривает переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, до конца 2017 года. Субъектам установили определенные целевые показатели. Мы в свою очередь составили реестр аварийного жилья, была разработана «дорожная карта», план мероприятий реализации программы переселения. Начиная с 2013 года в нее были включены 247 домов, это 53 тысячи квадратных метров расселяемой площади, на которых проживали 3070 граждан.

– Сколько жителей области уже получили новое жилье в рамках программы?

– В 2014 году мы расселили 14,7 тысяч квадратных метров аварийного жилья и превысили целевой показатель на 24 процента. Также успешно выполнен план 2013 года. В текущем году в планах расселить 14,5 тысяч квадратных метров. В 2014 году построено три многоквартирных дома для переселенцев. На восьми объектах ведется строительство, на пяти — завершены основные работы. В программе участвуют 19 муниципальных образований. Хорошо идет строительство в Валдае. Там возводятся дома одновременно по планам 2014 и 2015 годов, и закладываются по плану будущего года. Мы уверены, что Валдай с задачей справится своевременно. Также можно упомянуть Чудово. В городе реализуется интересный проект — двухуровневые квартиры с отдельным входом.

– Как строительные организации могут принять участие в реализации программы переселения?

– Вариантов ее реализации несколько. Органы местного самоуправления могут выступить заказчиком и провести конкурс по отбору подрядчиков. Или приобрести квартиры у застройщиков в малоэтажных домах. Или же – принять участие в долевом строительстве. Контроль исполнения контрактов также на органах местного самоуправления. Кроме того, за процессом пристально следят и региональные органы власти.

Финансирование программы в основном идет из областного бюджета. В 2015 году на эти цели выделено 464 миллиона рублей. Из них 160 миллионов — это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальное дает область.

– В конкурсах на строительство побеждает тот, кто соглашается с предложенными финансовыми условиями или есть другие критерии?

– Орган местного самоуправления, как заказчик, сам определяет условия финансирования. Они могут быть разными. По одним — выплачивается аванс, а оставшаяся сумма уже после ввода дома в эксплуатацию, по другим — деньги поступают поэтапно, в зависимости от объема выполненных работ. Подрядная организация должна как минимум иметь земельный участок в аренде, чтобы заявится на конкурс по строительству. После заключения муниципального контракта организация должна уложиться в оговоренные сроки и качественно выполнить работу.

– В Москве активно расселяют пятиэтажные «хрущевки». Нет ли таких планов в Великом Новгороде?

– Пока нет. Речь идет о плановой застройке территорий. Когда сносятся старые, не аварийные дома, и строятся новые. Московский бюджет не сравнить с новгородским. Земля там дорогая, и расселения «хрущевок» идет за счет обязательств застройщика предоставить квартиры жильцам снесенных домов. У нас пока действуют только программы переселения из аварийного жилья, региональная и муниципальная, в Великом Новгороде. В ее рамках, кстати, расселяются дома, признанные аварийными после января 2012 года. Но здесь в финансировании участвуют уже и жители. В программе шесть домов и панельных там нет.

– Как расселяются коммунальные квартиры?

– Согласно действующему законодательству, гражданину предоставляется помещение, равнозначное по площади тому, которое он занимал в аварийном доме. То есть – вместо комнаты в коммунальной квартире жилец получит комнату в коммунальной квартире. Это в том случае, если он наниматель жилья. Если человек — собственник, то комната у него может быть выкуплена по остаточной стоимости администрацией. Добавлю, что информацию о мероприятиях программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и их реализации можно найти на сайте департамента по ЖКХ и ТЭК в разделе «Реализация Указов Президента от 7 мая 2012 года № 595-606».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.