«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?

«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?

«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?

6 декабря прошла первая премьера спектакля «Зайцы спасают Мазая» в «Театре Села». Автором пьесы для первого спектакля стал основатель театра Глеб Данилов, а режиссером однокурсник Глеба по ГИТИСу — Данила Дробиков. Постановка прошла достаточно успешно, юные зрители с интересом наблюдали за сюжетной линией. Действие производит впечатление, несмотря на отсутствие громоздких декораций. Помимо великолепной актерской игры стоит отметить отличные вокальные данные артистов: Р. Парцевский — Дед Мазай, зайцев — К. Завьяловой и Ю. Бабанова, исполнительниц роли Речной ведьмы — А. Немоляева и А Масленникова. В материале много юмора, рекомендуется к просмотру с родителями.

«Спектакль для сельского театра – отдельный технологический проект. Мы делаем специальные мобильные декорации для выездов. Продумываем, как выкручиваться, если вдруг отключат свет, что не является редкостью. Как мы видим, «первый блин» не вышел комом и получил теплые отзывы от зрителей. Нам приятно наблюдать добрые комментарии в социальных сетях. Для нас это отличный показатель. Аудитория у нас чуткая и внимательная, а каждый спектакль в селе – это уже событие», — говорит Глеб Данилов.

19 декабря артисты отправились на первые гастроли в Ярославскую область в село Вятское. Организаторы предоставили «Театру Села» почетную возможность закрыть Всероссийский фестиваль юбилея Некрасова. Ради такого события актеры преодолели путь в 1020 км туда и обратно. Сначала они заехали в Москву, а потом уже отправились в Ярославскую область.

«Погрузили декорации в наш микроавтобус, сели и поехали. Так и работает «Театр села». Вятское – уникальное место, в нем находится историко-культурный комплекс под открытым небом. Прекрасная площадка для нашей сказки! Это второе село после села Льва Толстого, в котором мы показали спектакль. Надеюсь, эта прогрессия будет только увеличиваться. В нашем случае театр — это не стены, а деятельность. Хотя признаюсь, ремонт нам еще предстоит», — комментирует Глеб Данилов.

«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?
«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?
«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?

Следующий показ пьесы «Зайцы спасают Мазая» пройдет 7 января, а весной артистов ждут новые гастроли. В новом году «Театр Села» приступит к репетициям нового проекта, название которого пока остается в секрете.

Основной глобальный проект на годы вперед – разработка и реализация стратегии по созданию Всероссийской системы сельских театров.

«Вашему изданию я впервые в общих чертах раскрываю эту информацию. Сейчас мы формируем наработки, которые составят основу системы сельских театров России. Проект будет реализован не раньше 2023 года. Театр в городе и театр в селе – совершенно разные вещи. Мы хотим развивать профессионально-театральное искусство именно в сельской местности, деревнях, в удаленных от города креативных индустриях. Мы ведем переговоры с нашими партнерами и у нас есть понимание как это делать. Трудностей много, нужна помощь людей неравнодушных, но дорогу осилит идущий. Нам важен сам процесс, а не его конечный результат. Проект уже успешен, многое достигнуто и останавливаться мы не собираемся», — рассказывает Глеб.

На сайте театра появился раздел «Всельторг». Ребята начали сотрудничество с ремесленниками столярной мастерской. Они изготавливают дизайнерские разделочные доски, шапки-петушки «Театр села» и эмалированные кружки с логотипом, сделанные по ГОСТу СССР. Их можно приобрести в качестве сувениров и тем самым помочь театру!®

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.