Новгородские журналисты побывали на вокальном тестировании новой сцены Мариинского театра

Новгородские журналисты побывали на вокальном тестировании новой сцены Мариинского театра

Вчера, 16 апреля, на новой сцене Мариинского театра, расположенной аккурат за основным зданием XVIII века, прошёл первый акустический тест.

Новая сцена Мариинского театра

В течение часа оркестр под управлением художественного руководителя театра Валерия Гергиева, хор и солисты театра исполнили отрывки из опер, сольные произведения. Как отметил маэстро по окончании теста, по своим акустическим возможностям — это один из эталонных залов мира.

 

После концерта Валерий Гергиев провёл экскурсию по театру. Мариинка-2 поражает не только своими размерами, но и техническим оснащением и декором. Здание общей площадью около 80 000 м2 имеет семь надземных и три подземных этажа. В помещении располагается три концертных зала, большие репетиционные помещения.

Валерий Гергиев

Внешний вид здания, вызывавший, к слову, массу недовольства, как и внутреннее убранство, оформлены весьма лаконично, но современно. Здесь, например, нет лепнины и вензелей, зато стены в фойе сделаны из оникса. Сцена может менять свою площадь и уровень в зависимости от требований того или иного спектакля, а в оркестровой яме одновременно могут выступать около 100 музыкантов. Официальное открытие новой сцены состоится в мае.

Стена из оникса

Кстати, новгородцы могут смотреть спектакли Мариинки, не выезжая за пределы региона. В музеях Боровичей и Валдае уже несколько месяцев реализуется проект «Друзья Мариинского театра в Новгородском музее», где идут онлайн трансляции спектаклей всемирно известной труппы. Подробный репортаж из нового здания Мариинского театра читайте в ближайших номерах газеты «Новгородские ведомости».

Новгородские журналисты побывали на вокальном тестировании новой сцены Мариинского театра

Новая сцена Мариинского театра

Фото Владимира Богданова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.