«Ваш вопрос/наш ответ»: выживание страусов в холодном новгородском климате

«Ваш вопрос/наш ответ»: выживание страусов в холодном новгородском климате

Рубрика «53 новостей» «Ваш вопрос / наш ответ» родилась из множества обращений читателей на самые разные темы: бытовые и научные, краеведческие и сиюминутные, личные и публичные. Наша неизменная политика: стараться удовлетворить любопытство посетителей сайта. Поэтому вопросы накапливались нами с особой тщательностью — редакция старалась найти ответы у компетентных экспертов.

— Как страусы выживают в холодном новгородском климате?

Отвечает Виктор Астапенко, менеджер по развитию и рекламе загородного клуба отдыха «Ильмень»:

Страусы отлично переносят новгородский климат. До минус 25 они гуляют на улице, если температура ниже — зимуют в неотапливаемом помещении, главное при этом — чтобы не было сквозняков. В Финляндии, куда мы ездили по обмену опытом, только на одной ферме больше тысячи голов страусов, которых там разводят на мясо. В Украине страусиных ферм больше 70, с общей численностью поголовья примерно также в 1000 голов. Мясо страуса — диетическое и успешно вытесняет с европейского рынка курятину и индюшатину. В России страус не внесен в реестр птицеводческой промышленности и потому официально его не разводят. Птиц держат, в основном, как диковинку, хотя у них большой промышленный потенциал, особенно с учётом морозостойкости. Сейчас в Новгородской области вместе с нашей фермой есть ещё два хозяйства, где держат страусов. Но всё равно, мясо страуса в свободной продаже можно найти только на прилавках Санкт-Петербурга, хотя наш климат для страусов благоприятен, вопреки сложившемуся стереотипу.

«Ваш вопрос/наш ответ»: выживание страусов в холодном новгородском климате

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.