Автоматический полив: как внедрить систему на своем участке

Автоматический полив: как внедрить систему на своем участке

Даже самые настойчивые садоводы в какой-то момент решаются внедрить автоматизацию. Использование электронных решений позволяет не только экономить время, но и лучше ухаживать за растениями. Стоит отметить, что предлагаемые в настоящее время системы незаметны в саду, поэтому их не заметит ни один гость, восхищающийся урожаем. Чем именно она отличается и почему стоит установить систему автоматического полива?

Система автоматического полива — конструкция

Обсуждаемая система состоит из секций различного размера, орошающих отдельные участки сада. Однако точные характеристики зависят от влажности почвы на участке и используемых растений. Автоматический полив осуществляется с помощью специальных оросительных форсунок, адаптированных к типу растения. Важно отметить, что спринклеры в каждом разделе должны быть идентичными. Это связано с использованием электронного контроллера, который управляет системой, регулируя всю секцию.

Вода из источника транспортируется по пластиковым трубам сечением 0,5-1 дюйма. В состав системы также входит контроллер, который необходимо заранее правильно запрограммировать с учетом индивидуальных требований растения или состояния почвы.

Также стоит обратить особое внимание на подсказки. Выбранные модели могут полностью спрятаться в земле и всплывать только тогда, когда начинают работу. Это очень хорошее решение для людей, которые хотят сохранять в саду максимальную красоту.

Как установить автоматический полив?

Относительно высокие цены побуждают садоводов самостоятельно устанавливать систему автоматического полива. Процесс несложный, но стоит обратить внимание на несколько важных элементов.

Во-первых, каждая деталь должна быть расположена на правильной глубине. Водопроводные трубы не должны быть глубже 40 см, а оросители необходимо дополнительно засыпать 10-сантиметровым слоем щебня. Кроме того, этот материал также должен содержать отстойник с клапанами системы.

Необходимо правильно запрограммировать контроллер и настроить дождеватели. Они должны орошать участок, указанный в проекте, поэтому соответствующая точность приветствуется. Однако сделать это нужно перед тем, как спрятать систему в землю.

Почему стоит установить автоматический полив?

Первым преимуществом автоматической системы полива является полная автоматизация процесса полива, который в случае более крупных участков может занять до нескольких часов. Имея такую систему, владелец освобождается от полива, а значит — экономит время.

Кроме того, оросительная система потребляет мало воды. Пользователь контролирует последующую работу и может точно определить количество используемой воды. Это очень важное преимущество для людей, которые хотят полностью контролировать свои расходы.

Еще неопытные садоводы также могут быть уверены в правильном количестве воды в саду. Соответствующая настройка системы орошения гарантирует, что между последовательными циклами вода не будет стоять между грядками, так что растения будут иметь время для естественного роста и не будут затоплены.

Последнее преимущество — система может быть изменена в любой момент. Следовательно, это не ограничивает пользователя в возможности вносить изменения в сад. Весь процесс не займет много времени, поэтому даже частые изменения не будут проблемой.

Автоматический полив очень удобен для садоводов, у которых есть большие сады, но нет времени на полив всех своих растений. Внедрение системы экономит и время, и деньги, потому что все делается автоматически и с использованием строго определенного количества воды.

®

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.