Как работают и устроены криптовалютные биржи

Как работают и устроены криптовалютные биржи

С тех пор, как мир услышал о биткойнах и возможности зарабатывать деньги на криптовалютах, биржи криптовалют вызвали большой интерес . Но что на самом деле из себя представляют биржи криптовалют и как работают? На что обратить особое внимание перед инвестированием? Это на 100% безопасно?

криптобиржи

Что такое биржи криптовалют?

Криптовалютные биржи — это веб-сайты, используемые для покупки и продажи криптовалют. Они предлагают своим пользователям различные инструменты, помогающие с транзакциями. Торговля на бирже криптовалют осуществляется двумя способами:

  • приобретение на бирже;
  • прямая покупка у продавцов.

Приобретение на бирже — это покупка цифровой валюты непосредственно на бирже. Для этого не нужны посторонние (посредники). Принцип этого метода очень прост — традиционная валюта снимается со счета инвестора, а затем переводится в цифровую форму. Однако следует помнить, что такой вид покупки связан с повышенными комиссиями за обработку. Несколько более дешевая форма торговли на бирже — обмен между контрагентами. Предложение может быть подано в форме заказа или аукциона. Продавец оформляет заказ и ждет, пока кто-нибудь купит его по заданному курсу.

Как они работают?

Благодаря биржам криптовалют вы можете покупать и продавать цифровые валюты. Они работают аналогично традиционным биржам. Единственное отличие состоит в том, что инвесторы покупают и продают активы, деривативы, чтобы получить прибыль от колебаний цен. С другой стороны, на биржах криптовалют трейдеры используют пары криптовалют, чтобы получать прибыль от очень волатильных (быстро изменчивых) обменных курсов. Обмен криптовалюты устанавливает курс (токенов и монет), а цена криптовалюты зависит в первую очередь от действий и интереса покупателей и продавцов.

Курс на биржах криптовалют устанавливается исходя из рыночной ситуации. Разница между стоимостью виртуальных валют на данных биржах иногда может быть очень большой. Однако разница в несколько процентов — вполне естественное явление, возникающее из-за отсутствия всеобъемлющего органа, регулирующего рынок криптовалют.

Рейтинг криптовалютных бирж

Самыми популярными криптовалютными биржами на рынке в первую очередь являются: Bitbay, Binance, Poloniex, Bittrex, Kraken или Coinbase. Каков рейтинг самых популярных и наиболее часто выбираемых бирж на рынке? На первом месте обычно биржа Binance, которая является одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире по количеству торговых объемов. Чанпэн Чжао основал её в 2017 году.

Poloniex — одна из старейших и самых популярных американских бирж криптовалют. Биржа Coinbase работает с 2012 года, ее инициаторами выступили Брайан Амстронг и Фред Эрсам. Эта платформа в основном используется для продажи, покупки и хранения цифровых активов.

Как начать?

На что обратить особое внимание перед работой на бирже криптовалют? Прежде чем вкладывать средства в обмен криптовалют, не забудьте как можно больше расширить свои знания в этой области. Есть несколько важных вещей, которые вы должны проверить перед тем, как начать обмен валют, например:

  • Комиссия за использование обмена криптовалюты:

Обычно на сайтах бирж можно найти всю информацию о комиссиях, которые должны платить инвесторы. Однако перед регистрацией на веб-сайте биржи мы должны знать обо всех комиссиях за транзакции, снятии средств и депозитах. Они могут быть совершенно разными на каждой бирже, поэтому также стоит сравнить их в нескольких местах.

  • Репутации:

Хорошая идея — инвестировать в биржи, на которых публиковались отзывы пользователей. Также вы можете задать любые вопросы на биржевых форумах, благодаря которым мы получим больше знаний о механизме действия.

  • Способы оплаты:

Стоит знать, какие способы оплаты доступны на бирже — будь то перевод, PayPal или кредитная карта. Вы должны знать, что покупка криптовалюты с помощью кредитной карты всегда требует подтверждения личности, что увеличивает стоимость транзакции.Также существует больший риск мошенничества, более высокие комиссионные за процесс и транзакцию. В свою очередь, покупка криптовалюты переводом занимает гораздо больше времени, потому что для этого требуется проводка от оператора банковского счета.

  • Географические ограничения:

Некоторые инструменты на веб-сайте Cryptocurrency Exchanges доступны только для определенных стран. Перед регистрацией на сайте стоит знать, что выбранная биржа дает вам доступ ко всем полезным инструментам и функциям платформы в стране, которые входят в перечень.

  • Курс обмена криптовалюты:

Биржи, работающие на рынке, различаются курсами. Вы можете значительно сэкономить, сравнивая их на биржах. Цены могут колебаться до 10%, поэтому стоит сравнить множество бирж и составить индивидуальный план действий.

  • Требования к верификации на бирже криптовалют:

Обычно торговые платформы требуют некоторой формы проверки личности для пополнения депозитов и снятия средств. Проверка иногда занимает несколько дней, но она хорошо защищает от различных видов мошенничества. Следует помнить, что на биржах криптовалют главное — обеспечение безопасности. В конце концов, часто речь идет о больших деньгах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.