«Ваш вопрос / наш ответ»: разница между сыром и сырным продуктом

«Ваш вопрос / наш ответ»: разница между сыром и сырным продуктом

Рубрика «53 новостей» «Ваш вопрос / наш ответ» родилась из множества обращений читателей на самые разные темы: бытовые и научные, краеведческие и сиюминутные, личные и публичные. Наша неизменная политика: стараться удовлетворить любопытство посетителей сайта. Поэтому вопросы накапливались нами с особой тщательностью — редакция старалась найти ответы у компетентных экспертов.

— Чем отличается сырный продукт от сыра?

Отвечает диетолог Ольга Пашкова:

Сыр – это натуральный продукт, изготовленный из цельного молока. Он усваивается на 95-99%, содержит белок, кальций и фосфор. В нем много витаминов: А, Е, В2, В12, при этом отсутствуют красители, консерванты, загустители и прочие вредные добавки. Сыр зреет естественным путем, и даже если он способен долго хранится, как, например, пармезан, то все-таки склонен к естественному плесневению. И это понятно – сыр является натуральным ферментированным продуктом, то есть, грубо говоря «полупереваренным». Поэтому его назначают в рацион больным, детям и беременным в обязательном порядке. Норма сыра в рационе должна составлять 50-80 граммов в день.

Сырный продукт – это синтетическая пища, сыр, в котором вместо молочных жиров – растительные: пальмовое и кокосовое масло. В нем мало витаминов, но много омега-6 жирных кислот. А они, в свою очередь, провоцируют воспалительные процессы в организме и ожирение. Отличить сыр и сырный продукт для специалиста нелегко, но есть этикетка, на которой обязательно должно быть написано, что продукт является «молокосодержащим». С точки зрения диетолога, сырный продукт лучше в пищу не употреблять, а сделать выбор в пользу сыра – реже, но здоровее.

«Ваш вопрос / наш ответ»: разница между сыром и сырным продуктом

Комментарии

Скумбрия
19:38 11.01.2015

Очередной вопрос от «читателя». браво!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.