Спецпроект «53 улицы»: улица Радистов

Заключительный блок нашего проекта мы хотели бы посвятить не конкретным людям, а профессиям или иным объединяющим социальные группы понятиям.

Улица Радистов находится на Софийской стороне, сразу же за земляным валом. Она начинается на улице Германа, пересекает Комсомольскую улицу и, обогнув ряды домов, стоящих на набережной реки Гзень, снова выходит на улицу Германа недалеко от Большой Санкт-Петербургской улицы.

Спецпроект «53 улицы»: улица Радистов

Протяженность улицы — 780 м.

Спецпроект «53 улицы»: улица Радистов

 

Проложена улица в конце 1940-х годов, после Великой Отечественной войны. Первоначально называлась переулком Радистов. Решением Новгорисполкома в 1957 году отделена в улицу. Переулок Радистов пролегает от ул. Германа в сторону ул. Радистов.

Название дано в связи с тем, что в этом районе проживали работники Новгородской радиотелевизионной сети. Рядом, на Кооперативной улице, находилось управление Новгородской электросети, а по соседству, на улице Германа, — филиал телевизионного центра.

Спецпроект «53 улицы»: улица Радистов

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.