Спецпроект «53 улицы»: ул. Химиков

Заключительный блок нашего проекта мы хотели бы посвятить не конкретным людям, а профессиям или иным объединяющим социальные группы понятиям.

В западном жилом районе Софийской стороны пролегает улица Химиков, которая соединяет улицу Менделеева с улицей Ломоносова.

Протяжённость улицы — 450 м. 

Спецпроект «53 улицы»: ул. Химиков

Первые дома на ней появились в 1964 году.  Улица застроена многоквартирными домами, которые возводились Объединением «Азот» для своих сотрудников.

Протяжённость улицы — 450 м.

 Улица получила наименование по решению горисполкома от 29 апреля 1965 года в связи с развитием химической промышленности в городе.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Химиков

Сегодня в Новгородской области действуют такие предприятия химической промышленности как Экспериментальный Химический Завод (сорбенты и химические поглотители на основе активных углей), «Акрон» (минеральные удобрения), ПКФ «Луграно» (доставка химпродукции), «Чудовоагрохимсервис» (минеральные удобрения, торфгрунты), «Новгородский завод стекловолокна».

В 2011 году в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого открылся химико-экологический корпус Института сельского хозяйства и природных ресурсов.

Улица Химиков соединяет улицу Менделеева с улицей Ломоносова.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Дмитрий
10:42 15.03.2016

Поправка. Улица идет от Ломоносова до Космонавтов

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.