Спецпроект «53 улицы»: ул. Тимура Фрунзе — Оловянка

ул. Тимура Фрунзе — Оловянка на Торговой стороне и проходит параллельно ул. Большой Московской и набережной Александра Невского. Протяженность улицы — 800 м. Здесь расположены центральная городская библиотека им. Д. Балашова, веломастерская, Детская поликлиника №1 и ее боксированное отделение.

При перепланировке города в 1778 году в этом направлении была «пробита» вдоль берега реки от Великого торга и до земляного вала Большая Дворцовая улица. Она выходила к валу восточнее церкви Бориса и Глеба. Большой Дворцовой ее назвали по стоявшему в начале улицы у Великого торга Путевому дворцу. В северном конце улица пересекала Щитную, Конюхову и Запольскую улицы.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Тимура Фрунзе - Оловянка

Долгое время этот северный конец улицы новгородцы называли по-старинному «Оловянкой». В средние века в этом районе жили купцы, привозившие из европейских стран олово. На Щитной и Оловянке жили и другие ремесленники: красильщики, волочильщики (делавшие проволоку), оловеньщики, суконщики.

1 апреля 1946 года исполком горсовета дал новое название — улица Александра Невского. Однако в конце 1950-х годов этот район города подвергся коренной перестройке. Федоровский ручей был засыпан. На его месте проложили проспект Гагарина (ныне ул. Федоровский ручей), а в устье бывшего ручья поднялась высокая насыпь, которая выводила шоссе Москва — Санкт-петербург на мост. Улицу Александра Невского, таким образом, рассекли на два не связанных друг с другом отрезка. Поэтому и назвали их по-разному.

Долгое время этот северный конец улицы новгородцы называли по-старинному «Оловянкой».

9 января 1964 года решением исполкома Новгородского городского Совета депутатов трудящихся улицу переименовали снова: северный отрезок от проспекта Гагарина и до улицы Панкратова стал называться улицей Тимура Фрунзе. Южный некоторое время именовался по-прежнему, но с образованием набережной Александра Невского в 1970 году был переименован в улицу Герцена, а затем в Дворцовую улицу.

Тимур Фрунзе родился в 1923 году в Харькове в семье политического деятеля и военачальника М. В. Фрунзе. С 1931 года детей его друг его отца Климент Ворошилов.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Тимура Фрунзе - Оловянка

В конце декабря 1941 года лётчик-истребитель лейтенант Фрунзе получил назначение в 161-й истребительный авиационный полк. С 7 января 1942 года 161 в составе 57-ой смешанной авиационной дивизии Северо-Западного фронта участвовал в Демянской наступательной операции. Фрунзе совершил 9 успешных боевых вылетов: 4 на прикрытие своего аэродрома и 5 на прикрытие наземных войск в районе города Старая Русса. За три встречи с воздушным противником в двух боях сбил лично два и в паре с ведомым один самолёт противника. Общий налёт — 10 часов 57 минут, боевой — 8 часов 57 минут.

19 января 1942 года при выполнении боевого задания по прикрытию войск Фрунзе в паре с командиром звена и ведущим пары лейтенантом Иваном Шутовым, патрулируя в районе Старой Руссы, обнаружили 30 бомбардировщиков в сопровождении истребителей. Приняв решение атаковать, сбили корректировщик Хеншель Hs.126 ruen. В завязавшемся бою с четырьмя истребителями Ме-109 и Ме-115[1] сбили один Ме-109. Вскоре к бою присоединились ещё 3 Ме-115 и самолёт Шутова был подбит. Прикрывая повреждённый самолёт товарища, Тимур Фрунзе израсходовал весь боекомплект и был убит в воздухе прямым попаданием снаряда в голову. Подожжённая машина вошла в штопор и врезалась в землю в 500 метрах на северо-запад от деревни Отвидино Старорусского района.

С воинскими почестями лейтенант Фрунзе был похоронен на Ямском кладбище в посёлке Крестцы. После войны, в 1950-х годах, по желанию сестры Татьяны перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

16 марта 1942 года лейтенанту Фрунзе посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден Орденом Ленина.

Имя героя носят улицы в Москве, Липецке, Старой Руссе, Крестцах, Жуковском, Бишкеке (Киргизия). В Старой Руссе установлен бюст. Имя Тимура Фрунзе выбито на памятнике «Они были артековцами», установленном на территории лагеря «Лазурный» в «Артеке».

Имя Тимура Фрунзе выбито на памятнике «Они были артековцами» на территории лагеря «Лазурный» в «Артеке».

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.